X

Три детские болезни, которыми можно заразиться на пляжах

13:57 16.08
Три детские болезни, которыми можно заразиться на пляжах

Три детские болезни, которыми можно заразиться на пляжах

Отдых на море может благотворно сказаться на здоровье детей, однако испортить его могут заболевания, которыми можно заразиться на пляже.

Вирус Коксаки

Летом активизируются энтеровирусные экзантемы и энантемы — довольно распространенные заболевания, которые развиваются в результате заражения вирусом Коксаки. Чаще всего проявляются в виде двух форм: в форме болезни, известной под названием «рука-нога-рот», и в форме герпангины (Коксаки-фарингит).

При этой инфекции у ребенка обычно поднимается температура до 39 градусов, на ладонях, ступнях, слизистой полости рта появляются красные пятна с пузырьками в центре.

Герпангина обычно проявляется образованием болезненных язв (афт) беловато-серого цвета с красной каймой в зеве и ротовой полости, выраженной болью в горле и лихорадкой. Болезнь сопровождается сопровождается лихорадкой, головной болью и потерей аппетита.

Отит

Наружный отит — одно из самых распространенных заболеваний, которые можно подхватить на морских пляжах. Бактерии проникают во влажное из-за плавания ухо, и начинается воспаление.

Обычно болезнь начинается с зуда, и если оставить его без лечения, инфекционный процесс усугубится и появится боль, также может появиться покраснение и припухлость, выделение гноя и ухудшение слуха.

Ангина (острый тонзиллит)

Ангина – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей всех возрастов, и подхватить его можно в любое время года. Ангину у ребенка чаще всего вызывают вирусы (аденовирус, риновирус, респираторно-синцитиальный и другие), примерно в трети случаев — бактерии. Особенную опасность представляет стрептококковый тонзиллит в связи с возможными осложнениями.

Независимо от того, вызвана ли ангина вирусами или бактериями, проявляется она обычно следующими симптомами:

-    острое начало с повышением температуры до 39- 40°С;
-    озноб;
-    боли в горле;
-    отек миндалин, язычка и глотки;
-    налет на миндалинах.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.