X

Меркель на встрече с Путиным: необходимо освободить Навального

18:28 20.08
Меркель на встрече с Путиным: необходимо освободить Навального

Фото: EPA/Vostock-photo

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия продолжит следить за делом российского оппозиционера Алексея Навального, потребовала от российских властей освободить его.

"Я потребовала освобождения Алексея Навального и подчеркнула, что мы будем дальше следить за этим делом",- сказала Меркель журналистам по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Путин заявил, что оппозиционер осужден в России за криминальное правонарушение, а не за политическую деятельность.

  • Навальный с середины марта отбывает наказание по делу "Ив Роше" в исправительной колонии №2 УФСИН по Владимирской области под городом Покров. Российскому оппозиционеру Навальному стало плохо 20 августа 2020 года во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. С 22 августа по решению семьи Навальный проходил лечение в клинике Charite в Берлине, а затем процесс реабилитации в Германии.
  • ОЗХО 6 октября 2020 года объявила, что Навальный был отравлен разновидностью нервнопаралитического вещества "Новичок", которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным.
  • Навальный в январе 2021 года вернулся в Россию после лечения в Германии и сразу был арестован. 2 февраля Симоновский суд Москвы отменил условное наказание Навальному по "делу Ив Роше" и назначил ему реальный срок – 3,5 года в исправительной колонии общего режима.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (36):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.