X

В России прокомментировали ситуацию в Афганистане

09:11 21.08
В России прокомментировали ситуацию в Афганистане

Фото из открытых источников

Следует прекратить навязывание сторонних ценностей и строить демократию в других странах. Так ситуацию в Афганистане прокомментировал президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

По мнению президента России, «навязывать что-либо в Афганистане контрпродуктивно».  Кроме того, Путин отметил, что для недопущения развала Афганистана нужно исходить из реалий, в которых «Талибан» (террористическая организация запрещена в России) захватил власть в стране. Также Путин заявил, что необходимо пресечь проникновение террористов под видом беженцев в страны, граничащие с Афганистаном.

Напомним, 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ. На данный момент страной руководит временный совет, который должен будет официально передать власть талибам.

Как это было прошлый раз. Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан при поддержке контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»).

  • Утром 25 декабря 1979 года первым на территорию Афганистана  был переправлен 781-й отдельный разведывательный батальон 108 мсд. Следом за ним переправился 4-й десантно-штурмовой батальон, которому была поставлена задача по охране перевала Саланг. В тот же день началась переброска частей 103-й ВДД на аэродромы Кабула и Баграма. На Кабульский аэродром высадились десантники 350 гвардейского парашютно-десантного полка. 
  • Потери советской армии в этой войне составили 13 835 человек. Эти данные впервые появились в газете «Правда» 17 августа 1989 года. В дальнейшем итоговая цифра  увеличивалась. Были и санитарные потери — 53 753 раненых, контуженных, травмированных; 415 932 заболевших. По состоянию здоровья после участия в войне в Афганистане остались инвалидами 10 751, из них — 1-й группы — 672, 2-й группы — 4216, 3-й группы — 5863 человека.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.02 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.