X

Выставка фото редких насекомых открылась в Севастополе

13:18 23.08
Выставка фото редких насекомых открылась в Севастополе

Выставка фото редких насекомых открылась в Севастополе

Разглядеть красоту можно не только в бабочках, но в жуках и пауках. В Севастополе на территории уличной галереи парка «Каменный цветок» открылась научно-познавательная выставка фотографа Максима Стефановича. На метровых,красочных и очень детальных изображениях зрители могут увидеть редких и краснокнижных насекомых и членистоногих.

На выставке представлены фотографии, которые автор снимал в течение двух лет в Севастополе и Крыму. Сам фотохудожник говорит, что за удачными снимками ненужно ехать далеко, большинство интересных существ можно увидеть прямо у себя под носом, необходимо лишь быть внимательным. Часть фотографий Максим сделал рядом со своим домом, а, например, богомол  попал в его объектив в районе Динопарка.

М.Стефанович: «Моё любимое насекомое, которое здесь тоже присутствует – это богомол Эмпуза полосатая. Оно занесено в Красную книгу и Севастополя, и Крыма как редкий вид. Чем интересен этот богомол, так это тем, что в отличие от других богомолов он не занимается каннибализмом, у него совершенно другой жизненный цикл. Этот богомол каким-то образом умудряется зимовать у нас здесь в минусовую температуру. И он просто очень яркий и красивый».

В объектив фотографа попали даже такие редкие насекомые, как розовый кузнечик. За некоторыми приходилось долго охотиться,например, за Бабочником колыванским

Фотограф: «Допустим,некоторые снимки нужно делать в таких условиях, что, допустим тарантула нужно поджидать перед норкой долгое время, потому что, когда подходишь к норке тарантула, то его нет. И нужно сидеть неподвижно над этой норкой несколько минут, пока он не покажется, и при этом умудриться еще сделать кадр, резкий кадр».

Выставку открыли в рамках экологического проекта «Живой Крым». Организаторы хотят показать, что насекомые на самом деле не страшные, а очень красивые. Стоит только рассмотреть их поближе.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.