X

Десятки человек погибли в результате терактов в Кабуле

08:44 27.08
Десятки человек погибли в результате терактов в Кабуле

Фото Legion-Media

26 августа в Кабуле, недалеко от международного аэропорта имени Хамида Карзая, один за другим прогремели несколько взрывов. По информации Минздрава Афганистана на 01.00 общее число погибших превысило 90 человек, 210 пострадали. Среди жертв — мирные жители и военные армии США.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Предполагается, что речь идет о «Вилаят Хорасан» — центрально-азиатском филиале группировки. При этом движение «Талибан» (запрещено в РФ), захватившее власть в Афганистане, осудило произошедшее.

Два теракта произошли в столице Афганистана днем. Первую атаку у отеля Baron, предположительно, совершил террорист-смертник. По данным Sky News, второй взрыв в Кабуле мог быть осуществлен при помощи заминированного автомобиля.

Один из взрывов попал на видео. По словам очевидцев, из-за паники и огромных толп людей машины скорой помощи долгое время не могли подъехать к месту атаки. В сети также появились кадры, на которых видна канава с водой, заполненная человеческими телами.

Вечером произошел новый взрыв. По информации местных СМИ, автомобиль, принадлежащий «Талибану» подорвался на СВУ в районе Пули Сухтаб. Позже поступила информация еще о трех взрывах.

Информация о пострадавших постоянно меняется: изначально сообщалось о 15 раненых, в течение полутора часов их количество превысило сотню. По последней информации The Wall Street Journal, в результате терактов погибли более 60 человек.

Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби сообщил, что в результате атаки погибли четверо американских морских пехотинцев. Позже AP сообщило о 12 погибших военных США. Есть информация также и о жертвах среди боевиков «Талибана», охранявших входы в аэропорт.

Учитывая текущую обстановку в столице Афганистана, у многих появились опасения, что вскоре в городе произойдут новые теракты. Так, посол Франции в Афганистане Давид Мартинон предупредил о возможности новых взрывов и призвал граждан скорее покинуть аэропорт. Позднее президент Франции Эммануэль Макрон решил экстренно эвакуировать сотрудников дипмиссии страны в Париж.

За несколько часов до взрыва в афганской столице министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи предупреждал о готовящихся атаках. По его словам, в Афганистане сохраняется высокий уровень угрозы терактов со стороны различных радикальных группировок. Эти сведения также подтвердил премьер Бельгии Александр де Кроо.

За день до этого о возможных терактах в Кабуле сообщали и в Пентагоне. Американские источники рассказали, что боевики группировки «ИГ-Хорасан» (ответвление террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ) пригрозили устроить нападения в аэропорту столицы Афганистана, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.