X

Кактусарию Никитского ботанического сада исполнилось 25 лет

08:05 28.08
Кактусарию Никитского ботанического сада исполнилось 25 лет

Фото из открытых источников

Нынешний август – знаковый для кактусовой оранжереи Никитского ботанического  сада: она празднует свой 25-летний юбилей. Сегодня оранжерея  –  хранитель одной из крупнейших коллекций суккулентных растений России и Европы.

«Наша главная цель остаётся неизменной – сохранение   биоразнообразия этих удивительных растений;  размножение редких, исчезающих видов, включая таксоны, упомянутые в списке CITES и находящиеся на грани исчезновения в природе,  –  поясняет директор оранжерии, доктор РАН Юрий Плугатарь. 

– Наша оранжерея – одна из крупнейших коллекций суккулентных растений России и Европы, основная часть коллекции занимает почти тысячу кв. метров. На этой площади представлено 985 таксонов – групп организмов, обладающих некоторой общностью с точки зрения биологии. Общее число демонстрируемых суккулентов составляет 12 200 экземпляров. На  основе этой уникальной коллекции нашими учёными ведутся серьёзные научные исследования.  Они активно изучают  полезные  и лекарственные свойства растений, определяют их фармакологические характеристики с последующим культивированием новых интересных видов. Изучаются биоморфологические и декоративные особенности представителей суккулентной флоры. Разрабатываются рекомендации по агротехническому уходу за ними, а также воздействие на растения стрессовых факторов. В своих работах они дают конкретные практические рекомендации по суккулентным растениям, наиболее перспективным для озеленения южного берега Крыма. А гости Сада имеют уникальную возможность любоваться редчайшими растениями в закрытом и открытом грунте, и это – одна из их любимейших экспозиций. Она постоянно обновляется и совершенствуется, и этот процесс бесконечен и прекрасен». 

Сегодня в кактусовой оранжерее  представлено 12200 экземпляров суккулентов из двенадцати семейств (сем. Asclepiadaceae R. Br., Asphodelaceae Juss., Agavaceae Dumort., Aizoaceae Martinov, Aloaceae Batsch., Asteraceae Bercht. & J. Presl, Didieraceae Radlk, Haemadoraceae R. Br., Crassulaceae DC., Cactaceae Juss., Euphorbiaceae Juss., Portulacaceae A.L. de Juss.)  и 106 родов из Центральной, Южной и Северной Америки, Вест-Индии, Старого Света (Африка), Мадагаскара.

На открытом участке площадью 1240 кв. м представлено свыше 2300 экз. суккулентов из пяти семейств и тринадцати родов. Коллекция  сформирована по эколого-географическому принципу. Её «ядро»  – это 619 таксонов наиболее интересного для научного изучения и практического использования семейства  Cactaceae Juss, представленного в условиях закрытого грунта.

«Наша экспозиция постоянно дополняется,  –  комментирует заведующая сектором парка «Монтедор» и коллекций суккулентов, агроном  Наталия Шармагий.  –  Если в 2015 г. здесь было представлено 733 таксона, то в 2021-ом – уже 985 таксонов. Пополнение коллекции новыми образцами происходит благодаря делектусам, обмену с другими ботаническими садами, а также  налаженным многолетним контактам с государственными и частными коллекционерами-кактусоводами в России и за рубежом».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.