X

Отопление подъездов: нет батарей – нет оплаты

08:37 29.08
Поставить точку в вопросе оплаты за теплоснабжение подъездов многоквартирных домов потребовал от исполнительной власти крымских городов глава республики на прошедшем недавно совещании по вопросам ЖКХ.
Отопление подъездов: нет батарей – нет оплаты

Фото из открытых источников

Несправедливость, которая на протяжении многих лет возмущает людей, проживающих в многоквартирных домах, должна быть устранена. И Феодосия станет первым, «пилотным» городом в Крыму, в котором с горожан перестанут, наконец, брать деньги «за воздух», то есть, за несуществующую услугу по отоплению подъездов.
Недавно по инициативе администрации, городского и общественного советов Феодосии, была создана межведомственная комиссия, которая изучила и еще продолжает обследовать состояние общедомового отопления в многоквартирных домах. Об этом рассказал на заседании комиссии глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.
- Было обследовано 306 из 433 многоквартирных домов Феодосии, и выяснились следующие факты. Только в 11 обследованных домах приборы отопления есть и находятся в рабочем состоянии. В 252 приборы отопления отсутствуют полностью. В 34 приборы есть частично, то есть, три подъезда из пяти отапливаются, а два – нет, - такие неутешительные цифры привел в своем вступительном слове глава Феодосии. – Но самое несправедливое, что деньги за отопление «Крымтеплокоммунэнерго» продолжает взимать, - сказал Сергей Бовтуненко.
Так какова цель работы межведомственной комиссии? Если коротко, то: не может быть оплаты там, где не предоставляется услуга.
Депутат городского совета Феодосии Вячеслав Мусаев в своем выступлении обратил внимание на то, что Феодосия находится в такой климатической зоне, где не существует нормативов на отопление подъездов. И в трудное «безвременье», когда дома были на балансе горисполкома, батареи в целях экономии просто-напросто срезали, и подавляющее большинство домов нормально себе существуют без него: южная зима вполне позволяет без него обходится.
Но вопрос, как всегда, упирается в деньги. За что тогда мы платили? Есть насущная необходимость провести перерасчет и вернуть людям деньги, которые отданы «Крымтеплокоммунэнерго» в предыдущие годы ни за что. Кстати, вела организация себя по отношению к клиентам безжалостно. Например, у пенсионеров долги по оплате общедомового тепла просто списывались с банковских карт.
Правда, есть риск, что, возвратив клиентам долги, организация сама может стать банкротом. В таком случае глава Крыма предполагает оказать ей государственную поддержкуи компенсацию. Но все это пока в перспективе. Межведомственная комиссия, которая работает сейчас в Феодосии, создала дорожную карту, где зафиксировала, в том числе, и пункт о перерасчете и возвращении денег гражданам.
В ближайшее время эти важные для людей решения должны быть приняты и зафиксированы законодательно.
А что можно сделать прямо сейчас?
Можно провести собрание жильцов, составить соответствующий протокол по результатам собрания, передать его в управляющую компанию, она, в свою очередь, передает протокол в «Крымтеплокоммунэнерго». И с этого дня, как обращение граждан об отсутствии в их доме приборов отопления поступает, начисление оплаты должно прекратиться.
- Нет услуги – нет оплаты, - такими словами завершил свое выступление перед представителями общественности и прессы Сергей Бовтуненко.
Как сообщили в администрации Феодосии, уже подготовлены и выданы управляющим компаниям выписки из решений комиссии по 140 МКД, которые председателями советов многоквартирных домов вместе с заявлениями будут поданы в «Крымтеплокоммунэнерго» для снятия оплаты. Также выписки будут подготовлены и переданы и по другим домам. В ходе заседания комиссии было отмечено, что необходимо составить акты осмотра общего имущества и на многоквартирные дома, где имеются приборы отопления в местах общего пользования. Данная работа должна быть выполнена до 1 сентября.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.