X

Есть ли связь между индексом массы тела и здоровьем?

14:05 29.08
Есть ли связь между индексом массы тела и здоровьем?

Есть ли связь между индексом массы тела и здоровьем?

Многие специалисты связывают индекс массы тела, ИМТ (BMI, body mass index) с состоянием здоровья человека. Действительно ли существует такая связь? Попробуем разобраться.

Что такое ИМТ?

Чтобы рассчитать ИМТ, нужно значение роста, выраженное в метрах, возвести квадрат, а потом разделить массу тела на полученное число. Если полученный результат укладывается в интервал от 18,5 до 25, ИМТ считается нормальным, значения в диапазоне 16-18 говорят о недостаточной массе тела, а менее 16 – о выраженном дефиците массы. ИМТ более 25 связан с избыточной массой тела, а более 30 – с ожирением.

ИМТ и заболевания

Высокий ИМТ (признак ожирения) связывают с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, некоторых видов опухолевых заболеваний и даже тяжелого течения беременности. При этом ожирение соотносится еще и с худшими исходами при этих заболеваниях. Сейчас, во время пандемии, высокий ИМТ считают также фактором риска тяжелого течения COVID-19.

Некоторые могут предположить, что низкий ИМТ – это хорошо. Однако, это не совсем так. На самом деле слишком низкая масса тела может быть связана с более высоким риском потери костной плотности (особенно у женщин) и развития активного туберкулеза. Более того, женщины с дефицитом массы тела чаще сталкиваются с нарушениями менструального цикла и проблемами с фертильностью.

Многие исследования показали, что устойчивость организма к инфекциям (в том числе и к COVID-19) может быть снижена как при низких, так и при высоких значениях ИМТ.

Хотя ИМТ часто используется для оценки состояния здоровья человека, он имеет ряд серьезных недостатков. В частности, использование ИМТ никак не описывает соотношение жировой, мышечной и костной ткани, которое зависит от возраста, пола, этнической принадлежности, уровня физической активности. Поэтому люди с хорошо развитой мускулатурой (например, спортсмены) могут попадать в категорию с избыточной массой тела (так как мышцы много весят), а люди, теряющие мышечную массу с возрастом, могут формально считаться имеющими нормальный ИМТ, несмотря на то, что они имеют избыточное количество жировой ткани.

Таким образом, ИМТ далеко не всегда может быть использован как адекватный показатель для описания состояния человеческого тела. Однако следить за своим весом, бороться с лишними килограммами или, наоборот, набирать массу при ее дефиците, все же необходимо, ведь, как уже было сказано выше, и лишний вес, и его нехватка могут считаться факторами риска развития целого ряда заболеваний.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.