X

Какие проблемы со зрением может вызвать смартфон?

09:21 01.09
Какие проблемы со зрением может вызвать смартфон?

Какие проблемы со зрением может вызвать смартфон?

Если человек часто смотрит на экран смартфона, обычно он начинает реже моргать, что приводит к усилению испарения с глаз защитной слезной пленки. В результате слизистая пересыхает и становится мишенью для потенциально опасных микроорганизмов, вызывающих воспаления глаз. Все это может привести и к проблемам со зрением. Такое мнение выразила офтальмолог-хирург Наталия Боша (Россия).

«Доказано, что долгая фокусировка на близком расстоянии вызывает у детей развитие и прогрессирование близорукости, а взрослых может возникать спазм аккомодации - когда при взгляде вдаль всё расплывается. Это может сопровождаться снижением работоспособности, головокружениями и головными болями», — отметила Боша в беседе с агентством «Прайм».

Не следует также забывать, что при использовании смартфона нередко напрягаются мышцы шеи и воротниковой зоны, нарушается их кровоснабжение, и также страдает зрительный центр. Это может привести к резкому сужению полей зрения вплоть до его полного исчезновения на некоторое время.

По словам специалиста, дети до 9 лет особенно уязвимы перед подобными проблемами, поэтому детям давать смартфон не рекомендуется.

Что касается взрослых и детей постарше, им рекомендуется чаще отвлекаться от экрана смартфона, а во время использования держать его на расстоянии 40-45 см от глаз, что особенно важно для детей и подростков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.