X

Цены на квартиры в России начали снижаться

11:58 01.09
Цены на квартиры в России начали снижаться

Цены на квартиры в России начали снижаться

По итогам 2021 года строящееся жилье в России подорожает на 5-15 процентов в зависимости от региона, заявила РИА Новости советник вице-президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Любовь Арапова. При этом в конце лета ценники, напротив, начали снижаться.

По словам эксперта, в минувшем августе цены на первичном рынке жилой недвижимости уменьшились, но в годовом выражении «все равно сохраняется рост на уровне 10-25 процентов». Отрицательную ценовую динамику в последнем месяце лета Арапова связала с усечением программы льготной ипотеки.

Она напомнила, что за последние десять лет падение стоимости жилья по итогам года было зафиксировано дважды — в 2010-м и в 2015-2016 годах. В обоих случаях цены снижались на фоне сокращения доходов населения. В 2021-м другая ситуация: наблюдается падение доходов населения при одновременном резком подорожании недвижимости.

Корректировка цен на первичном рынке жилья в августе говорит об охлаждении спроса и прекращении стремительной индексации лотов застройщиками. При этом на вторичном рынке ценники пока продолжают увеличиваться, сообщила специалист.

Ранее цены на жилье предложили учитывать при расчете инфляции в России. Это позволит сделать изменения в направленности денежной политики более плавными, заявил Александр Исаков, главный экономист аналитического департамента компании «ВТБ Капитал», пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.