X

Первый пуск российской ракеты "Ангара" запланировали на 2026 год

12:07 04.09
Первый пуск российской ракеты "Ангара" запланировали на 2026 год

Фото из открытых источников

 В 2026 году планируется осуществить первые пуски ракет "Ангара" сверхтяжелого класса, которые смогут выводить на орбиту 37 тонн полезной нагрузки, сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. По его словам, модульная конструкция "Ангары" позволяет устанавливать на ракеты различные двигатели, в том числе и сверхмощный водородный.

"Ангара" это уникальные ракеты, которые строятся по модульному принципу. То есть из однотипных универсальных модулей собираются ракеты в легком, тяжелом и супертяжелом классах. Для того, чтобы добиться супертяжелого класса, третья ступень ставится с водородным двигателем", - сказал Рогозин.

"Для сравнения: всем нам хорошо известная ракета "Союз-2" - самая "летающая" - выводит на низкую опорную орбиту от семи до восьми тонн. Сейчас "Ангара" выводит 24 тонны и 27 тонн с космодрома "Восточный" - за счет его более южного расположения. Ракеты с водородным двигателе будут выводить по 37 тонн", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.