X

Коронавирус: оказывается, он влияет еще и на сперматозоиды

17:07 05.09
Коронавирус: оказывается, он влияет еще и на сперматозоиды

Коронавирус: оказывается, он влияет еще и на сперматозоиды

У сперматозоидов мужчин, переболевших коронавирусом, есть генетические аномалии, которые негативно влияют на репродуктивную функцию, сообщила в эфире «Радио России» главный внештатный гинеколог Минздрава, академик Лейла Адамян.

«Энергетика митохондрий оказалась сниженной, что косвенно может говорить о том, что эти мужчины в дальнейшем могут иметь сниженную репродуктивную активность», — рассказала Адамян.

Она пояснила, что исследователи взяли две группы мужчин — переболевших коронавирусом и привившихся. Обоим группам сделали спермограмму до того, как они заболели или сделали прививку, и после, а также провели секвестирование РНК.

COVID-19 повлиял «даже на простые показатели спермограммы», говорит Адамян. По ее словам, влияние было обнаружено в том числе «на уровне глубинных генетических исследований». При этом гинеколог отметила, что у вакцинировавшихся изменений как в общем статусе, так и при секвестровании РНК обнаружено не было.

В июле прошлого года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что данных о влиянии коронавируса на бесплодие на тот момент не было. Но к тому моменту эксперты только начинали проводить первые исследования на эту тему, уточнял глава Минздрава.

 

Позднее, в октябре, ученые израильского медицинского центра Шиба провели исследование, по результатам которого в сперме 13% мужчин с COVID-19 были найдены частицы коронавируса. Эксперты указывали, что даже при легкой форме заболевания подвижность сперматозоидов снижалась на 50%. Кроме того, у 12 пациентов наблюдались изменения в клетках тестикул, отвечающих за развитие сперматозоидов и выработку тестостерона. Ученые допустили, что вирус может разрушать клетки тестикул и вызывать бесплодие.

Российские эксперты допустили возможность бесплодия у мужчин из-за коронавируса, но указали на необходимость проведения более длительных наблюдений. При этом в марте этого года эксперты Минздрава говорили об отсутствии научных данных об отрицательном влиянии вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин. Более того, в ведомстве рекомендовали привиться гражданам репродуктивного возраста, поскольку они более уязвимы. В июне о безопасности российских вакцин от коронавируса говорили в Роспотребнадзоре, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.