X

Почему врачи рекомендуют отказаться от чистки ушей ватными палочками?

09:37 06.09
Почему врачи рекомендуют отказаться от чистки ушей ватными палочками?

Почему врачи рекомендуют отказаться от чистки ушей ватными палочками?

Скопление серы в ушах может привести к целому ряду проблем, в том числе к ухудшению слуха и болевым ощущениям. Однако правильно почистить уши – не так просто, как может показаться на первый взгляд. Доктор Дебора Ли объяснила, как делать это правильно.

Ватные палочки были изобретены в 1920-х годах как средство детской гигиены. Сегодня ватные палочки используются для чистки ушей, для удаления осыпавшейся туши или размазавшегося лака для ногтей.

Однако врачи подчеркивают, что использование палочек для удаления ушной серы небезопасно.

Доктор Ли отмечает, что чистка ушей ватными палочками – плохая идея. Да и в вообще уши не нуждаются в чистке: они должны самостоятельно избавляться от излишков серы.

«Ушная сера – это комбинация кожного сала и омертвевших клеток кожи, которые отшелушившаяся в ушной раковине. Она помогает защищать ухо от бактерий и вирусов», - отмечает доктор Ли.

Обычно сера из ушей удаляется естественным образом, и человек, скорее всего, этого даже не замечает. Когда человек говорит, ест и жует, мышцы челюсти мягко подталкивают серу к выходу. Небольшое ее количество смывается при приеме душа и умывании.

Что делать, если ушной серы слишком много?

Чрезмерное количество ушной серы чаще встречается у людей с узкими ушными проходами, повышенным количеством волос и при постоянном использовании наушников или слуховых аппаратов.

В этом случае доктор Ли рекомендует обратиться к врачу, поскольку самостоятельные попытки удаления излишков серы могут привести к повреждению барабанной перепонки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.