X

На восстановление здания Центробанка в Симферополе потратят 1,3 млрд рублей

06:05 07.09
На восстановление здания Центробанка в Симферополе потратят 1,3 млрд рублей

Фото из открытых источников

Историческое здание Центрального банка, которое было спроектировано архитектором Николаем Красновым, будет реконструировано за 1,3 млрд рублей. Как следует из тендерной документации, речь идёт об объекте культурного наследия, здании бывшего Общества взаимного кредита на улице Горького в столице Крыма.
Центробанк искал подрядчика, который сможет одновременно выполнить и разработку проектной документации, и строительно-монтажные работы. На рабочую документацию ЦБ выделил 30,3 млн рублей, на строительные работы – 1,3 млрд рублей, пишет «Крыминформ».

Подрядчик выполнит противоаварийные работы на балконе главного фасада, восстановит каменную лицевую кладку по периметру исторических построек, снимет решётки с окон первого этажа, заменив стёкла на бронированные, вернёт исторический облик полов на первом этаже и лестницы, заменит кровлю, дверные и оконные проемы, а также всю фурнитуру.

Реставрации подлежит и подвал: стены и фундамент восстановят, несущие стены гидроизолируют. В конце работ территорию благоустроят – предстоит провести реставрацию парадного крыльца с заменой ступеней и покрытия, а тротуар замостят гранитной брусчаткой.

Работы должны быть выполнены к августу 2022 года.

  • Здание было введено в эксплуатацию ещё в 1913 году. В его состав входят четыре постройки. Две из них – двухэтажные с подвалом, соединённые в виде буквы «Т», являются объектом культурного наследия. Главный фасад выходит на улицу Горького. Подвалы с потолками высотой более трёх метров предназначались для размещения банковских хранилищ. В начале нулевых к зданию пристроили ещё одно строение – восьмиэтажный офисный корпус.
     

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.