X

В России оценили масштабы мужской смертности

10:32 07.09
В России оценили масштабы мужской смертности

В России оценили масштабы мужской смертности

Вице-премьер России Татьяна Голикова оценила масштабы смертности трудоспособного населения в стране. Выступая на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда, она отметила, что 80 процентов из тех, кто умирает в возрасте от 18 до 60 лет, составляют мужчины.

При этом, ранее Минздрав сообщал, что общая смертность в России с января по декабрь 2020 года выросла на 17,9 процента по сравнению с 2019 годом.

Причины мужской смертности
Врачи называют несколько причин мужской смертности. Российский аллерголог-иммунолог Владимир Болибок связывает ее с особенностями гормональной системы и действиями гормонов — эстрогена у женщин и тестостерона у мужчин, — которые влияют на клетки иммунной системы. Эксперт отметил, что у мужчин уровень выработки антител несколько ниже.

Инфекционист, главный врач сети клиник «Династия» Татьяна Чаленко рассказала, что в связи с низким уровнем тестостерона у мужчин есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, считает она, у мужчин тяжелее протекает, в частности, коронавирус.

COVID-19 за последние два года стал заболеванием, от которого гибнет больше всего людей как в России, так во всем мире. Врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин предполагает, что риск смертности от коронавируса напрямую связан с тем, в какой форме человек перенес болезнь.

Последние два года пандемии коронавируса сказались не только на заболеваемости непосредственно коронавирусом, но и на психике россиян. Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ имени Пирогова, доктор медицинских наук Андрей Шмилович отметил, что серьезные психические проблемы в результате затяжной пандемии, такие как реактивные депрессии, генерализованные тревожные расстройства и другие, могут затянуться на год и более.Велико количество обращений, связанных с длительным отсутствием контактов с близкими, в частности, с родителями, особенно если те находятся в почтенном возрасте.

В целом, отмечают аналитики, ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2020 года снизилась почти во всех регионах. По данным Росстата, самое серьезное снижение было зафиксировано в Чечне (на 3,8 года, или 5 процентов), Ненецком автономном округе (на 2,8 года, или 3,8 процента), Липецкой области (на 2,8 года, или 3,7 процента) и Дагестане (на 2,7 года, или 3,4 процента).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.