X

Дельфинарии и зоопарки в Крыму могут быть закрыты

11:42 09.09
Дельфинарии и зоопарки в Крыму могут быть закрыты

Фото из открытых источников

Зоопарки, зооуголки, дельфинарии и цирки до конца 2021 года должны пройти лицензирование. Из 35 расположенных на территории полуострова зверинцев такое разрешение на сегодняшний день получил лишь один дельфинарий. Это означает, что деятельность остальных зоопарков и дельфинариев с 1 января 2022 года окажется вне правового поля.

Каким требованиям должен соответствовать зверинец или дельфинарий, ответила заместитель начальника отдела внутреннего контроля и надзора в области ветеринарии Южного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова.

Требования к содержанию животных в зоопарках и дельфинариях прописаны в законе. Так, например, вольеры должны быть определённой площади, животные должны питаться по специально утверждённому рациону, и в заведениях обязательно должен быть либо штатный ветеринар, либо врач, с которым заключен соответствующий договор.В тех зверинцах, где разрешён контакт животных с посетителем, зверьки должны в любой момент иметь возможность спрятаться в укрытие, уточняет crimea-radio.ru
 

Кроме того, есть требования и к обустройству защиты посетителей от зверей. У хищников помимо обычных клеток должно быть обустроено дополнительное ограждение. Также возле особо опасных зверей должны быть установлены сигнальные таблички, предупреждающие о запрете любых контактов с животным. Сама проверка занимает 45 дней.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.