X

Праздники, отмечаемые 17 сентября

12:57 09.09

Иногда хочется отвлечься от суровых рабочих будней, немного отдохнуть, восстановить силы и вернуть позитивный настрой. Самый простой вариант в этом случае — отметить какой-нибудь праздник, но у нас их довольно мало. Государственные можно пересчитать по пальцам, а неофициальных немногим больше.

Кого-то это удивит, но буквально на каждый день выпадает не менее двух-трех праздников, которые отмечают в разных уголках мира. Многие из них имеют статус международных, хотя и не во всех странах о них хорошо известно. На 17 сентября выпадает тоже немало серьезных и забавных торжеств. Какие праздники сегодня будут отмечать? Давайте пройдемся по списку и выберем для себя самые интересные.

Будем максимально серьезными

Государственные праздники 17 сентября отмечают сразу в трех странах — США, Австралии и Белоруссии. У американцев эта дата в календаре помечена, как День Конституции и Гражданства. Учрежден он был в 2001 году по указу Джорджа Буша. С датой определились быстро, так как именно 17 сентября 1787 года была принята Конституция, ставшая одной из первых в мире. Праздник призван объединять людей с американским гражданством. Хотя этот день в США не стал государственным выходным, по всей стране проводятся различные мероприятия, в которых может принять участие любой желающий.

В 2001 году в другом уголке мира был учрежден праздник австралийского гражданства. Идею, которая появилась в 2000 году, реализовали с небольшой задержкой. В Австралии в этот день тоже проводятся различные мероприятия с привлечением общественных организаций и школ. Довольно часто в этот день новым жителям Австралии выдают гражданство в торжественной обстановке.

А в 2021 году президент Лукашенко подписал указ, который вносит изменения в список государственных праздников Белоруссии. С этого года в перечне появился День народного единства, который будет отмечаться каждый год 17 сентября.

День профессии 17 сентября

17 сентября отмечают свой профессиональный праздник спасатели Украины и секретари России. Для представителей опасной профессии, которые каждый день рискуют своими жизнями ради других, дата была выбрана неслучайно. В 1680 году церковь установила престольный праздник для иконы «Неопалимая Купина», который с тех пор отмечают 17 сентября. Она считается покровительницей спасателей и пожарных.

День спасателя был учрежден на государственном уровне. 17 сентября проводится Всеукраинская акция «Герой-спасатель года», основная цель которой — привлечь внимание к этой опасной и нелегкой, но почетной профессии. День секретаря в России не имеет статуса государственного праздника, но он отмечается на местном уровне в разных регионах. Во всяком случае, 17 сентября запасы шоколадок и конфет у секретарей значительно пополняются.

Важные и серьезные, забавные и смешные праздники 17 сентября

В Чили 17 сентября отмечают День хуасо — местного «ковбоя», профессионального скотовода и фермера. Эти ребята носят специальные пончо чаманто и крутые шляпы чупаллы. В свой день они проезжают верхом по улицам городов. Парадное шествие сопровождается местными священниками.

17 сентября также отмечают Международный День кантри музыки. Если вы поклонник творчества Долли Партон, Джонни Кэша или Вилли Нельсона, то самое время устроить музыкальный марафон любимых композиций. 17 сентября также проводится всемирная акция «Очистим планету от мусора». Ее основная цель — привлечь внимание к проблемам загрязнения окружающей среды.

В масштабах всего мира, усилия одного человека кажутся каплей в море, но все великие дела начинаются с малого. Старания двух людей, трех, сотни, десяти тысяч могут повлиять на ситуацию, поэтому не бойтесь проявлять инициативу по очищению своего города. 17 сентября отмечается еще и День щекотунчиков — позитивный праздник для всех любителей щекотки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.