X

Выездной приём кардиологов вызвал ажиотаж в Феодосии

10:54 10.09
В минувшее воскресенье, 5 сентября, в Феодосии на Привокзальной площади прошла выездная бесплатная консультация врача-аритмолога и сердечно-сосудистого хирурга из Федерального научно-клинического центра, которую посетило несколько сотен феодосийцев.
Выездной приём кардиологов вызвал ажиотаж в Феодосии

Фото vesti-k.ru

Медицинские специалисты из филиала Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий филиала Федерального медико-биологического агентства России в Крыму (ФНКЦ ФМБА России в Крыму), расположенного в городе Ялта, работали в Феодосии с 11 до 17 часов. В это время на Привокзальной площади на приём к докторам выстроилась огромная очередь из горожан, преимущественно пожилого возраста.

«Мы проводим ЭКГ. У нас два аппарата и консультируют три врача. Тех, у кого есть показания, мы вносим в базу и говорим — когда и с чем приехать», — рассказала специалист научно-клинического центра Кристина Ахшарумова в беседе с корреспондентом «Вести Крым».

Во время приёма гражданам медики измеряли давление и пульс. После этого консультацию проводил заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения и диагностики нарушений ритма сердца ФНКЦ ФМБА России Сергей Королев.

Кроме Феодосии, специалисты работали в Алуште и Судаке. В итоге, за три дня специалисты ФНКЦ ФМБА России провели диагностику работы сердца у 413 человек, из них 112 человек получили направление на коронарографию, 51 – на электрофизиологическое исследование (ЭФИ), всего у 163 пациентов были выявлены патологии сердца.

Своевременная диагностика работы сердца необходима для предотвращения развития более серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССЗ). Именно ССЗ являются причиной смерти пациентов в 47% случаев, поэтому в рамках Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» к 2024 году планируется снизить уровень смертности от болезней системы кровообращения с 573 случаев на 100 тысяч человек до 450 случаев. Чтобы достичь этого показателя, необходимо информировать людей о профилактике возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также о необходимости ранней диагностики при появлении первых признаков нарушений в работе сердца: болей в груди, изменения частоты и ритма пульса, повышенной утомляемости, слабости, повышенного или пониженного кровяного давления.

«На сегодняшний день мерцательная аритмия является самым распространенным видом нарушения ритма сердца - по статистике, 4% населения страдает этим заболеванием, и этот показатель увеличивается в каждой возрастной группе. Предположительно, около 90 тысяч жителей крымского полуострова нуждается в лечении данного недуга. Мерцательная аритмия существенно снижает качество жизни, может приводить к таким серьезным последствиям, как инсульт. Своевременная диагностика позволит существенно снизить количество инсультов, увеличить качество и продолжительность жизни населения Крыма. Кроме того, в ходе скрининга, мы можем выявить те скрытые нарушения ритма и другие патологические процессы, которые происходят в сердце и могут приводить к развитию внезапной сердечной смерти. Таким образом, акция «Здоровое сердце» была направлена именно на профилактику сердечно-сосудистых заболевани», - .отметил Сергей Владимирович Королев, заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения и диагностики нарушений ритма сердца ФНКЦ ФМБА России, врач-аритмолог сердечно-сосудистый хирург.

По итогам консультаций пациенты, которым необходима коронарография (эффективный метод диагностики поражений артерий сердца) и высокотехнологичное лечение сердечно-сосудистых заболеваний (стентирование коронарных артерий), смогут бесплатно получить нужное лечение в филиале ФНКЦ в Ялте (для госпитализации будет организован трансфер).

Филиал ФНКЦ ФМБА России напоминает: нарушения сердечно-сосудистой системы часто становятся причинами тяжелых заболеваний, значительно снижающих качество жизни. Для выздоровления очень важна качественная диагностика, своевременная компетентная и квалифицированная хирургическая помощь.

Воспользоваться качественными медицинскими услугами специалистов Филиала ФНКЦ ФМБА России и МРМЦ, а также получить необходимую медицинскую помощь, могут все жители Республики Крым бесплатно в рамках программы страхования (ОМС) и по квотам высокотехнологичной медицинской помощи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.