X

В России упростят оказание ритуальных услуг

14:17 10.09
Источники: ТАСС
В России ритуальные услуги планируется оказывать по принципу одного окна к 1 сентября 2023 года. Об этом говорится в распоряжении кабмина об утверждении Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы.
"В субъектах РФ: созданы и размещены на региональных порталах государственных и муниципальных услуг реестры хозяйствующих субъектов, имеющих право на оказание услуг по организации похорон; оказание услуг по организации похорон организовано по принципу одного окна на основе конкуренции с предоставлением лицам, ответственным за захоронения, полной информации об указанных хозяйствующих субъектах, содержащихся в таких реестрах, включая стоимость оказываемых хозяйствующими субъектами ритуальных услуг", - указывается в ожидаемых результатах по развитию конкуренции в сфере ритуальных услуг.
Ответственными за исполнение этого пункта назначены Минстрой, Минцифры и Минэкономразвития РФ.
Из Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы следует, что до 1 июля 2023 года в правительство РФ должны внести несколько проектов федеральных законов, касающихся сферы ритуальных услуг. Так, один из них относится к организациям, отвечающим за содержание кладбищ: им хотят запретить совмещать ритуальные и медицинские услуги, а также обустраивать места захоронений. 
Также Минстрой и Минцифры РФ разработают законопроект, который позволит искать через "Госуслуги" сведения о кладбищах и хозяйствующих субъектах, которые занимаются организацией похорон.
Ранее Минстрой России предложил к 2030 году ввести регулирование рынка похоронных услуг, повысить их прозрачность и доступность. Сделать это планируется за счет электронных реестров кладбищ и цифровых сервисов, которые упростят оформление документов для погребения. В министерстве намерены установить единые требования к участникам этого рынка, местам захоронения, а также ввести стандарты качества услуг, связанных с погребением.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.