X

Ученые обнаружили фактор, влияющий на тяжесть течения COVID-19

17:20 11.09
Ученые обнаружили фактор, влияющий на тяжесть течения COVID-19

Ученые обнаружили фактор, влияющий на тяжесть течения COVID-19

Изменения в метаболизме плазмы крови и иммунных клеток человека влияют на иммунный ответ организма на коронавирус SARS-CoV-2. Об этом сообщается в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Ученые из Института системной биологии совместно с коллегами из Вашингтонского и Стэнфордского университетов собрали 374 образца крови от 198 пациентов в течение первой недели после того, как у них был диагностирован COVID-19. Специалисты изучили 1387 генов, регулирующих метаболические пути иммунных клеток, а также 1050 метаболитов плазмы крови.

Как выяснилось, фактором повышенной тяжести протекания коронавирусной инфекции были изменения в активности метаболитов. Кроме того, секвенирование одиночных клеток показало, что у каждого типа иммунных клеток имелись свои определенные метаболические сигнатуры.

По словам ученых, для каждого типа клеток — T-киллеров, T-хелперов и способствующих выработке антител B-лимфоцитов — была характерна особая метаболическая перестройка.

«Ассоциированная с метаболомом плазмы перестройка иммунной системы позволяла предсказывать тяжесть болезни и даже смерть пациента», — отметил один из исследователей, научный сотрудник Института системной биологии Япенг Су.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.