X

Французские виноделы решили возобновить поставки шампанского в Россию

07:27 12.09
Французские виноделы решили возобновить поставки шампанского в Россию

Фото из открытых источников

Межпрофессиональный комитет вин Шампани решил отменить свою рекомендацию о приостановке поставок алкогольной продукции в Россию, сообщает BFM TV. Комитет призвал производителей приостановить поставки в июле — на фоне разногласий с российскими властями по поводу понятия «шампанское».

«Отмена приостановки экспорта является мерой восстановления мира, которая усиливает наше желание не обращаться во Всемирную торговую организацию. Мы будем уважать новый закон», — заявил сопредседатель комитета Жан-Мари Барийер. По его словам, комитет также не хочет ставить в неудобное положение российских клиентов и потребителей по мере приближения новогодних праздников.

Как заявил сопредседатель комитета, приостановить поставки в Россию решили «не менее 95% торговых домов». «Отрасль в Шампани продает на российском рынке около 1,5 млн бутылок, или 0,5% от общего рынка», — сообщил он.

В начале июля в России приняли закон, согласно которому определение «шампанское» может использоваться только в отношении вина, произведенного в России, а импортеры должны переименовать продукцию в «игристое вино». До того как поправки вступили в силу, один из крупнейших в мире производителей шампанского Moet Hennessy предупредил, что не готов менять категорию напитка и приостанавливает поставки, но в дальнейшем согласился изменить маркировку продукции, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.