X

11 сентября — Всероссийский день трезвости

09:17 12.09
11 сентября — Всероссийский день трезвости

11 сентября — Всероссийский день трезвости

День трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первое празднование Дня трезвости состоялось в дореволюционной России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа».

Основной целью проведения всероссийского Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. День трезвости — это возможность напомнить обществу о том, какие ценности

для нас являются важными, каким ценным является здоровье.

Для нашей страны проблема пьянства стоит уже почти 100 лет, а в наше время — очень остро.

Да, со стороны государства принимаются определенные меры по борьбе с пьянством, по запрещению рекламы алкоголя. Но при этом скрытая их реклама каждый день ведется с экранов телевизоров на всех каналах. Наукой установлено, что алкоголь не может относиться к продуктам питания, но при этом он почему-то продается в продовольственных магазинах. Согласно медицинской статистике, количество алкозависимых в России уменьшается, но это по медицинским показателям, которые учитывают лишь тех людей, которые обращаются за помощью. Таким образом, это лишь вершина айсберга.

До революции на человека приходилось 3.4 л спирта в год. Теперь объем выпитого максимально опасен для жизни: так, четыре года назад россиянин выпивал в год 4.7 л спирта, а сегодня – 17-18. (По нормам ВОЗ, после 8 л начинается деградация).

В стране каждая 5-я смерть спровоцирована причинами, связанными с употреблением спиртного.

Каждый восьмой автовладелец, устроивший аварию на дороге, был пьян.

Пугает и степень социальной опасности, которую таит в себе пьянство. Каждый третий россиянин, выпивая в год не менее 20 литров спирта,

разрушает себя, семью, окружение и работу, провоцирует совершение преступлений, рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний и т.д.

То, что алкоголь крайне негативно воздействует на организм, уже ни для кого не секрет. Однако существует еще несколько интересных фактов об алкоголе, которые у любого вызовут неприятные ощущения и навсегда отобьют желание выпивать.

В первую очередь спиртные напитки сильно подавляют интеллектуальные способности и провоцирует развитие различных психических болезней. Опасность кроется в том, что действие алкоголя здесь можно сравнить с бомбой замедленного действия, поскольку последствия проявляются не сразу, а спустя многие годы.

Также ученые уже давно доказали, что спиртное в большинстве случаев провоцирует развитие рака желудка. Это один из самых опасных видов онкологических заболеваний, который крайне тяжело поддается лечению. Причем выживаемость пациентов с этим диагнозом составляет около 80-90% только в том случае, если рак нашли в нулевой или первой стадии.

Даже малые дозы алкоголя могут привести к привыканию. Человеческий организм хочет вновь и вновь ощущать расслабленность и комфорт, которые вызывает спиртное. Поэтому желание выпить каждый раз только усиливается, превращая человека в запойного алкоголика.

Диагностировать алкоголизм, принявший форму национального бедствия, несложно. Но излечить порой невозможно.

Алкоголизм – это сильная физическая зависимость от спиртосодержащих напитков. Больной не может контролировать частоту и объем их потребления, перестает управлять своим поведением и адекватно воспринимать окружающую действительность. Со временем алкоголики бросают работу, оставаясь без средств к существованию. Потребность находить деньги на выпивку толкает их на преступления. Сильно страдают семьи, особенно с детьми, в которых живут пьяницы. Со временем личность полностью деградирует.

Вселяет ужас то, что алкоголизмом болеют люди всех возрастов, включая несовершеннолетних, независимо от половой принадлежности, социального положения и уровня материального достатка.

Пьянство – это порок. Увы, спиртное, которое убивает личность и общество, продолжает оставаться средством наживы для изготовителей горячительного и тех, кто его продает. Процветает и реклама алкоголя, которая не может не влиять на психику людей, особенно подростков.

Вот почему общество ждет от государства более решительных мер, которые бы приостановили повсеместную торговлю некачественными спиртными напитками и запретили алкогольную рекламу. Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.