X

ЦИК России спрогнозировал явку на выборах в Госдуму

08:58 13.09
ЦИК России спрогнозировал явку на выборах в Госдуму

Фото из открытых источников

Явка на выборах в Госдуму, которые пройдут 17-19 сентября,можидается не ниже, чем в 2016 году, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Ее слова приводит РИА Новости.

«Давайте сравним с аналогичными выборами в 2016 году: тот же ВЦИОМ незадолго до выборов на основе опросов прогнозировал явку порядка 45 процентов, но не больше 50 процентов от всех имеющих право голоса. В результате явка оказалась около 48 процентов от всех имеющих право голоса. То есть имеются основания предполагать, что явка будет не ниже, чем в 2016 году», — сообщила Памфилова.

Председатель ЦИК отметила, что в ходе этой избирательной кампании появились значительные трудности, в том числе из-за множества поправок, ужесточающих требования к кандидатам по целому ряду оснований. По словам Памфиловой, из-за них нагрузка на комиссию увеличена почти в два раза. Эти изменения, считает Памфилова, предполагают хорошую отработку механизма взаимодействия между целым рядом ведомств и избирательной системой, пишет Lenta.ru.

  • Голосование на выборах в Государственную думу пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.