X

Россияне стали охотнее покупать домашнюю технику

13:48 15.09
Источники: Advis
За первые шесть месяцев 2021 года продажи холодильников, стиральных машин и другой крупной бытовой техники в России выросли на 23% и составили 6,7 миллиона штук. В денежном выражении продажи увеличились на 32%, до более чем 155 млрд рублей. В среднем каждая третья единица крупной техники для дома и кухни, в том числе встраиваемая, была приобретена в М.Видео или Эльдорадо, в верхних ценовых диапазонах – каждая вторая, говорится в исследовании этих компаний. И как всегда, самая дешевая техника лидирует в предпочтениях покупателей.
Самыми востребованным у россиян по количеству проданных единиц стали стиральные машины – 1,8 млн штук и холодильники – 1,6 млн штук, в общей сложности на эти товары пришлось порядка половины объёма штучных продаж. В число пяти наиболее востребованных категорий также вошли встраиваемые варочные поверхности, вытяжки и встраиваемые духовые шкафы.
Наиболее крупным сегментом по выручке остаются холодильники – продажи около 49 млрд рублей. В топ-5 также входят стиральные машины, и встраиваемая техника – варочные поверхности, духовые шкафы и посудомоечные машины. Именно встраиваемая техника для кухни демонстрирует наиболее высокие темпы продаж по сравнению с прошлым годом: варочные панели (+27% в деньгах), посудомоечные машины (+25%), духовые шкафы (+23%), холодильники (+23%). Потребители экономят пространство на кухне не только за счёт "встройки", вырос также спрос на однодверные холодильники и морозильные камеры, увеличивается популярность и узких духовых шкафов.
На российском рынке сохраняется тренд на рост покупок в среднем и верхнем ценовых сегментах, на которые пришлось порядка 52% продаж в денежном выражении. Потребители чаще инвестируют в технологичные решения, которые будут работать стабильно и останутся актуальны в ближайшие годы (средний срок работы крупной бытовой техники составляет 7-8 лет), сделают жизнь комфортнее и "впишутся" в интерьер.
Так, на российском рынке холодильников модели от двух метров занимают уже порядка 30% штучных продаж. Более чем на 35% вырос спрос на многодверные модели, а также Side-by-Side. Растёт популярность модульных интерьерных холодильников. Массовую популярность получают посудомойки – их продажи выросли за последние три года в 1,5 раза (пользователи все чаще выбирают модели с третьим уровнем загрузки – секцией для столовых приборов). В варочных панелях увеличивается спрос на индукцию, более востребованной становится функция расширения зоны нагрева конфорок. Духовые шкафы все чаще выбирают с функцией приготовления с паром и приготовления по предустановленным рецептам.
"Во время пандемии COVID-19 россияне стали чаще обновлять домашнюю технику и обустраивать быт. Активный рост продолжают относительно новые для российского рынка категории, например, посудомоечные машины, которые примерно есть только в каждом пятом домохозяйстве. Другими факторами, влияющими на увеличение популярности такой техники, можно назвать развитие рынка жилой недвижимости и рост ипотечного кредитования, а также перераспределение расходов", - комментирует повышенный спрос на технику коммерческий директор группы "М.Видео-Эльдорадо" Олег Муравьев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.