X

Что лучше шифон или креп-шифон

15:08 15.09

Чтобы разобраться, что лучше креп шифон или шифон, рассмотрим свойства каждой из этих тканей.

Креп-шифоном называют лёгкую, ткань с шероховатой поверхностью, с лёгким блеском и хорошей драпировкой. Сначала её делали только из шёлка, затем вместо него стали использовать хлопок, полиэстер, вискозу, полиамид. Главная особенность ткани – зернистость полотна и своеобразные складки, благодаря которым материал очень шикарно смотрится, на, казалось бы, самых обычных платьях.

Шифоном называют лёгкую, почти не прозрачную ткань с несколько песчаной структурой. Раньше сырьём для его производства служил только шёлк, сейчас эту ткань делают из вискозы, полиэстера, полиамида. Главная особенность материала – лёгкая, струящаяся фактура, благодаря которой материал очень хорошо драпирует фигуру, придаёт ей женственность и изящность.

Сходство материалов

Обе ткани:

  1. Имеют одно и то же сырьё для изготовления: шёлк, вискозу и т. д. Об этом было сказано выше;
  2. Придают сшитому изделию ощущение воздушности, лёгкости, изящности.
  3. Хорошо драпируются. Качественную драпировку у той и другой ткани может сделать только очень опытный портной.
  4. Крайне сложны в обработке, требуют для шитья тонкие иглы и нитки, при раскрое могут скользить. Стежки приходится делать малым шагом.
  5. Сложны в уходе. Самостоятельная стирка тканей хоть и не запрещена, но требует предельной аккуратности и осторожности.
  6. Прекрасно подходят женскому полу. Из них получаются очень красивые летние платья, юбки и сарафаны.

Обратите внимание. Характеристики шифона очень сильно зависят от того, из каких волокон он состоит. Если креп-шифон всегда не тянется т. к. его нити очень туго скручены и ткань получается плотной, совершенно не эластичной, то у шифона бывает по-разному.

Чем отличаются

Самое заметное отличие состоит в том, что креп-шифон почти не прозрачный, а шифон, наоборот, хорошо просвечивает. Теперь о других различиях:

  • Креп-шифон можно активно использовать не только в комбинации с другими тканями, но самостоятельно. Шифон, из-за его прозрачности, в большинстве случаев приходится сочетать с другими видами тканей, например, льном, хлопком, атласом. Исключение составляют банты, шарфики и т. п. изделия, где прозрачность – не помеха;
  • Креп-шифон в основном используется для шитья женской одежды. В мужской он тоже иногда встречается, но гораздо реже обычного материала;
  • Креп-шифон имеет двустороннюю поверхность, т. е. его лицевая сторона такая же, как изнаночная. Шифон имеет изнанку;
  • Креп-шифон совершенно не боится прямых солнечных лучей. А вот обычный цветной материал подставлять им следует как можно меньше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.