X

Больше половины пива в России выпускается с нарушениями

10:32 18.09
Больше половины пива в России выпускается с нарушениями

Фото из открытых источников

55% пива на прилавках России производится с нарушениями по составу, не соответствует обязательным требованиям к потребительской информации, а также опасны для здоровья, следует из результатов мониторинга «Общественной потребительской инициативы».
В ходе мониторинга организация изучила результаты экспертиз более 106 образцов пива представленных на прилавках магазинов в различных регионах страны (Москва, Московская область, Архангельская область, Брянская область, Иркутская область, Челябинская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Калужская область, Мурманская область,  Республика Татарстан).

У 55% наименований продукции обнаружены нарушения. По ряду образцов изготовителями указываются некорректные наименование продукции, место нахождения изготовителя, энергетическая ценность, дату изготовления. Кроме того, отсутствует информация о государственных стандартах, содержании этилового спирта и вредных веществ для здоровья, противопоказаниях к применению, а также информация о вреде употребления алкогольной продукции.

Нарушения были выявлены в том числе и у известных производителей. По данным мониторинга, данные торговые марки нарушают установленные требования и (или) вопреки предписаниям законодательства сознательно не размещают на бутылках предупреждающие надписи об ограничениях по использованию и рисках для здоровья, чтобы не снижать потребление и спрос на производимую продукцию.

«Выявленные нарушения указывают на пренебрежение изготовителями обязательными требованиями и сокрытие от потребителей̆ необходимоӗ информации, что существенно повышает риск причинения вреда здоровью граждан при употреблении данной продукции», - считает председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

По его мнению, масштаб и систематический характер выявляемых нарушений требует оперативного внедрения технических средств, позволяющих в режиме реального времени осуществлять контроль за продукцией̆ и пресекать ее реализацию в случае продолжения недобросовестной̆ практики и выявления новых нарушений, пишет new-retail.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.