X

Россиянам напомнили о запрете хранения личных вещей в подъезде

14:30 22.09
Россиянам напомнили о запрете хранения личных вещей в подъезде

Фото из открытых источников

Специалисты жилинспекции напомнили россиянам о правилах обустройства кладовых и боксов для хранения вещей в многоквартирных домах. Захват пространства в подъезде под личные нужды без согласования с соседями и управляющей компанией относится к незаконной перепланировке, пишет «Российская газета».

Участились инциденты, когда жильцы самовольно расширяют жилплощадь за счет квадратных метров общего имущества дома. Кладовки в подъезде применяют под хранение колясок и велосипедов, зимних заготовок. Представители управляющей компании поясняют, что люди, самостоятельно согласовав перепланировку, могут сделать склад вещей внутри квартиры, но не в подъезде, который принадлежит всем жильцам. Применение общим «квадратам» в доме определяют по решению собрания собственников, учитывая противопожарные нормы, по которым складирование вещей на путях эвакуации запрещено.

Ответственность за содержание общего имущества дома несут управляющие компании, поэтому при выявлении незаконной кладовки в подъезде коммунальщики вправе демонтировать сооружение без решения суда. При фиксации нарушения жилинспекцией оштрафовать могут саму УК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.