X

Сотрудники ГИБДД Феодосии проведут мероприятия «Нетрезвый водитель!» и «Пешеход! Пешеходный переход!»

08:42 25.09
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, а также усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 24 по 26 сентября сотрудниками Госавтоинспекции Феодосии проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». С 27сентября по 6 октября сотрудники ГИБДД проведут оперативно - профилактических мероприятий под условным названием «Пешеход! Пешеходный переход!».
Сотрудники ГИБДД Феодосии проведут мероприятия «Нетрезвый водитель!» и «Пешеход! Пешеходный переход!»

Фото из открытых источников

Мероприятия направлены на профилактику и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, обеспечение безопасности дорожного движения и недопущение дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями, находящимися в состоянии опьянения, а также будет активизирована работа по профилактике правонарушений, допускаемых пешеходами и водителями.
В эти дни будут организованы массовые проверки водителей на состояние опьянения. Проверки будут подвергаться все водители, проезжающие по участкам, где проводятся профилактические мероприятия. Время проведения мероприятий регионы будут определять самостоятельно, в зависимости от интенсивности движения транспорта.

В соответствии с законодательством, управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет лишение права управления на срок от полутора до двух лет и штраф 30 000 рублей. Действия водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, подлежат уголовной ответственности, максимальная санкция за данное нарушение - лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Водителям следует быть предельно внимательными в местах возможного появления пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон и пр.), что может привести к дорожному происшествию, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом погодных условий.

Пешеходам следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:
- быть максимально бдительными в темное время суток и в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
- при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;
- при передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости отдавать предпочтение одежде светлых тонов, обязательно использовать световозвращающие элементы, ведь благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге;
- помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии значительно увеличивается.
Госавтоинспекция Крыма напоминает: человек, севший за руль в нетрезвом состоянии, представляет опасность для всех участников дорожного движения.

Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть МВД по телефону: +7 (36562) 9-12-57, +7 (999) 461-02-03 или 102.
Остановив пьяного водителя, вы можете спасти чью-то жизнь!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.