X

За управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения крымчанку судили

08:51 29.09
За управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения крымчанку судили

Фото из открытых источников

Жительница Ленинского района Крыма отработает двести часов обязательных работ за управление автомобилем в состоянии опьянения. За неоднократное неуважение к закону, в свободное время, не свыше четырех часов в день, крымчанка посвятит общественно полезным работам на благо жителей Ленинского района. Права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, виновная лишена на двухгодичный срок. Таков приговор Керченского городского суда Крыма.

Как установлено судом, в феврале 2021 года молодая дама, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением психостимулятора, села за руль автомобиля своей матери и двигалась в сторону города Керчи. По дороге автолюбительницу остановил инспектор ДПС. По результатам проведенного медицинского освидетельствования у неё было установлено нахождение в состоянии наркотического опьянения.

Примечательно, что дама ранее уже дважды привлекалась к административной ответственности за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Постановлениями мирового судьи она дважды привлечена к наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишена права управлять транспортными средствами на полтора года. То есть женщина осознавала, что не имеет права управлять транспортным средством, но снова села за руль.

В судебном заседании подсудимая свою вину не признала. В своих показаниях она отметила, что наркотические и психотропные вещества не употребляет, а в тот день употребила обычные лекарственные препараты. В свою очередь, допрошенная в судебном заседании свидетель, занимающая должность врача нарколога-психиатра, показала, что в результате медицинского освидетельствования подсудимой обнаружено опьянение в результате употребления психостимулятора. В лекарственные препараты, которые употребляла подсудимая, данное вещество не входит, случайное попадание в организм данного наркотического средства исключено.

Суд квалифицировал действия 33-летнейкрымчанки как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ).
При всестороннем изучении материалов дела судом учтены смягчающие наказание обстоятельства (наличие у виновной малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка) и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В случае злостного уклонения осужденной от отбывания обязательных работ они могут быть заменены судом принудительными работами или лишением свободы.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.