X

С Всемирным днём моря!

06:43 30.09
Дата уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата − 30 сентября.
С Всемирным днём моря!

С Всемирным днём моря!

Всемирный день моря − один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября.
Цель Всемирного дня моря − привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.
Наиболее важные задачи − повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.
По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.
Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.
А перевозки грузов морским транспортом, как наиболее эффективным и рентабельным способом международных перевозок товаров, также нарушают экосистемы морей и океанов. Ведь 80% глобальной торговли осуществляется посредством морского транспорта.
Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.
Напомним, что в мире есть еще праздники посвященные морям Земли, прежде всего − это Всемирный день водных ресурсов, а также праздники отдельных морей − 31 октября − Международный день Чёрного моря, День Балтийского моря, День моря в Японии и другие.
Самое ближайшее к нам Чёрное море. Оно омывает территорию Крыма, сливается с Мраморным морем и Средиземным морем, Азовским морем и Керченским проливом. Площадь моря составляет 423 тыс. кв. км., а наибольшая глубина - 2245 м. В море впадает более 10 рек, такие как Днестр, Дунай, Дон, Кубань, Днепр и др.
Омывает берега России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, Грузии и Абхазии. Климат, около Черного моря мягкий средиземноморский, летом море нагревается до +24 градусов Цельсия.
Из-за того, что Чёрное море омывает несколько стран. Несложно догадаться, что морской транспорт развит в них очень хорошо. Соответственно много отходов промышленности, мусора, из-за транспортировки нефтепродуктов. Впоследствии много живых существ погибло, а оставшаяся часть продолжает сокращаться до сих пор. Поэтому, если вы где-то отдыхаете, будьте добры убрать за собой мусор. Не губите природу.
Ни для кого не секрет, что Чёрное море пользуется известностью среди курортов России. Наиболее известен своим целебным свойством морских вод, благоприятным климатом и недорогими турами. Поехав отдыхать на Черное море, вы никогда не разочаруетесь, поскольку вам выпадет возможность не только нежится на тёплом песке около моря и купаться в свежем водоёме, но и увидеть города, находящиеся на его побережье. Узнать их историю и прогуляться по его улочкам.
Территориально Черное море находится между Европой и Малой Азией, а именно на юге Европейского континента. Омывает берега семи стран. Является внутренним морем Атлантического океана. С помощью Черного моря осуществляется водная граница Европы и Малой Азии. С севера море врезается в Крымский полуостров.
Точный адрес и удалённость: Черное море - внутренний бассейн Атлантического океана; от Москвы - 1448 км.; от Киева - 717 км.; от Санкт-Петербурга - 1738 км.
С праздником, наш ближайший бездонный мир!


Игорь Сикорский, "Заповедный Крым"

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: море
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.