X

Феодосиец осужден за хранение частей пулемета

08:04 30.09
Феодосийский городской суд привлек к ответственности жителя Феодосии за незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия. Суд пришел к выводу: исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания без изоляции от общества, ограничив 66-летнего феодосийца в свободе на четырехмесячный срок.
Феодосиец осужден за хранение частей пулемета

Фото из открытых источников

Согласно установленным судом обстоятельствам, житель Феодосии, ранее не имевший проблем с законом, много лет назад в земле на территории одного из крымских лесных массивов нашел затвор пистолета-пулемета конструкции Шпагина образца 1941 года калибра 7,62 мм без номера, изготовленный промышленным способом, и затвор ручного пулемета ДП калибра 7,62 мм б/н. Сложив находку в рюкзак мужчина принес её домой и хранил не менее десяти лет.

В январе текущего года сотрудники ФСБ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания феодосийца обнаружили и изъяли основные части огнестрельного оружия, пригодные к использованию по целевому назначению для производства отдельных выстрелов. Заведено уголовное дело, а пенсионер стал его фигурантом.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, квалификацией его действий и раскаялся в содеянном. Суд квалифицировал действия феодосийца как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ). Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Всесторонне изучив материалы дела, приняв во внимание характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание (раскаяние в содеянном, признание вины, пенсионный возраст, инвалидность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), а также отсутствие  обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде ограничения свободы на срок, в течение которого виновный должен своим поведением доказать исправление.

Судом установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования – городской округ Феодосия, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того на подсудимого возложена обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.