X

В России решили повысить пошлины на пиво, вино и косметику из ЕС

08:58 30.09
В России решили повысить пошлины на пиво, вино и косметику из ЕС

Фото из открытых источников

Минэкономразвития подготовило предложения по повышению пошлин на ряд потребительских товаров, ввозимых из Евросоюза, сообщили «Ведомости».

В списке обсуждаемых категорий — некоторые виды вин, пиво, парфюмерия, декоративная косметика и другие товары. Размер новых пошлин пока не определен, но ставки могут быть вплоть до запретительных. По словам его источников, эти меры рассматриваются как ответ на ограничения ЕС на поставку металлургической продукции.

По словам источника издания, знакомого с ходом обсуждения повышения пошлин, список товаров может измениться. В него могут включить еще и сельскохозяйственное оборудование, холодильники, обувь и другие товары, отметил другой источник, знакомый с инициативой ведомств.Германия, на которую приходится более 40% от общего ввоза. Следом за ней идет Чехия с 10%, на четвертом месте — Литва с сопоставимым показателем.

Если пошлины существенно повысят, вплоть до запретительного уровня, такая продукция станет недоступна широкому потребителю, опасается Дурдыев. Это может привести к прекращению ее поставок в Россию и негативно повлиять на бизнес импортеров, дистрибьюторов, логистических компаний и розницы, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.