X

На севере Крыма массовая гибель птиц

12:57 30.09
На севере Крыма массовая гибель птиц

Фото из открытых источников

Специалисты зафиксировали массовую гибель птиц в заливе Сиваш на севере Крыма, сообщил сотрудник кафедры геоэкологии Крымского федерального университета Григорий Прокопов.

«Вчера мы выезжали на место. По численности погибших больше всего черношейной поганки, её практически 100% легло, потом идут пеганки и морской голубок. Одиночные особи чомги попадаются», – рассказал учёный.

Накануне в район массовой гибели птиц выехала лаборатория для сбора материала. На месте специалисты обнаружили от пяти до семи тысяч мёртвых особей черношейной поганки. Морского голубка обнаружено от 250 до 300 тушек, пеганки – до полусотни, пишет Крыминформ.

По словам Прокопова, причин может быть несколько, от намеренного отравления до неблагоприятной экологической обстановки, связанной с возможным превышением содержания ртути в этом районе. «Но скорее всего это тоже не годится, по-хорошему надо провести анализ на тяжёлые металлы. Вчера же удалось наблюдать больную, но живую птицу. Её поведение говорит о поражении нервной системы. То есть наибольшая вероятность, что это вирусное заболевание, которое поражает нервную систему», – заключил эксперт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.