X

Ученые нашли новый способ очистки воды от опасных антибиотиков

09:22 01.10
Ученые нашли новый способ очистки воды от опасных антибиотиков

Ученые нашли новый способ очистки воды от опасных антибиотиков

Российские ученые нашли новый способ очистки сточных вод от антибиотиков тетрациклинового ряда, которые попадают в окружающую среду с отходами животноводства. Об этом рассказывается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Санкт-Петербургского государственного университета.

По словам специалистов, присутствие антибиотиков становится причиной появления и размножения потенциально опасных микроорганизмов, устойчивых к лекарственным препаратам.

Исследователи создали сорбент на основе биоразлагаемого материала гидроксиапатита. С помощью новых методик ученым удалось сократить время синтеза этого материала. Наночастицы сорбента были покрыты молекулами, которые способствуют более эффективному захвату антибиотиков. При изменении условий антибиотики легко отделяются от молекул, что улучшает регенерацию сорбента.

Ученые предложили новую стратегию поиска высокоэффективных сорбентов, которая позволяет выбрать нужную структуру и состав поверхности, а также сокращает время на создание новых материалов. На основании этих данных проводится компьютерное моделирование, чтобы подобрать молекулы, подходящие для конкретного антибиотика. В результате всего от одного до трех сорбентов проходит экспериментальную проверку, что уменьшает время на исследования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.