X

В Феодосии снизят налог на коммерческую недвижимость

07:02 02.10
В Феодосийском округе ставку налога на имущество предпринимателей снизят с 2% до 1%. Такое решение было принято по итогам состоявшегося на минувшей неделе совещания по вопросу налогообложения имущества индивидуальных предпринимателей, проведённого по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Крым Светланы Лужецкой.
В Феодосии снизят налог на коммерческую недвижимость

В Феодосии снизят налог на коммерческую недвижимость

«Встреча была инициирована Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым в связи многочисленными обращениями и жалобами от феодосийских предпринимателей и «Союза предпринимателей Коктебеля» по вопросу снижения ставки налога на имущество, используемого ими в коммерческих целях», – написал на своей странице в Facebook Артём Мельниченко.
В рабочем совещании приняли участие глава муниципалитета — Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, глава администрации города Сергей Бовтуненко, первый заместитель главы администрации Светлана Дорош, депутаты городского совета Иван Козырев, Сергей Геращенко, Алексей Большунов, Артём Мельниченко и Татьяна Голуб, председатель общественного совета Феодосии Антонина Тимченко, руководители профильных подразделений горадминистрации.
«Светлана Лужецкая отметила, что к ней поступил ряд обращений от феодосийских предпринимателей по вопросу снижения ставки налога на имущество, используемого ими в коммерческих целях. Она обратила внимание присутствующих, что индивидуальные предприниматели исчисляют налог на имущество, исходя от кадастровой, а не балансовой стоимости объекта. Из-за этого они находятся в неравных условиях с остальными субъектами, которые формируют свой расчет на основе остаточной стоимости объекта. К тому же, для организаций установлена ставка налога в 1,5 процента, тогда как в Феодосийском округе, как и в ряде других муниципалитетов Крыма, для индивидуальных предпринимателей, предоставляющих коммерческие услуги, принята ставка в два процента. Светлана Лужецкая предложила провести необходимую работу и пересмотреть ставку, снизив ее до одного процента», – говорится в официальном сообщении на сайте муниципалитета Феодосии на портале правительства Крыма.
Анжела Сердюкова проинформировала, что этот вопрос был поднят профильной депутатской комиссией, и сейчас идет подготовка проекта решения по внесению изменений. После его согласования проект будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса на сессии городского совета.
Выступая, Сергей Бовтуненко отметил, что совместно с депутатами в ходе проводимых совещаний по урегулированию этого вопроса принято решение о необходимости создания межведомственной комиссии по расширению налогооблагаемой базы путем выявления объектов, не прошедших перерегистрацию в российском законодательном поле и постановку на кадастровый учет.
В ходе совещания Светлана Лужецкая ответила на поступившие вопросы, и подробно остановилась на алгоритме действий при несогласии с установленной кадастровой стоимостью объекта: необходимо самостоятельно провести оценку объекта с приглашением эксперта, подготовить отчет и направить его для комиссионного рассмотрения в Министерство имущественных и земельных отношений Крыма по объектам недвижимости, в Госкомрегистр — по земельным участкам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.