X

По ком звонит колокол?  (фоторепортаж)

07:06 11.10
- А вот вы про меня напишите! Довольно часто сталкивается редакция нашей газеты с такой ситуацией.
По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол?

Приходит, положим, к нам читатель и рассказывает о проблеме, которая его волнует.  И просит, а иногда и требует немедленно и срочно эту его проблему вынести на всеобщее обозрение. Зачастую мы предлагаем читателям самим составить письмо, а мы, дескать, за вашей подписью и опубликуем.
Отказываются. По разным причинам. Боятся называть свою фамилию. Из серии: как бы чего не вышло? Или откровенно говорят: вы – журналисты, вы и пишите.
Вот труба, предположим, протекает.
- Вы в ЖЭК обращались? – спрашиваем.
- Нет, мы сразу к вам.
- А к нам-то зачем? Мы же вам трубу не починим.
- Ну, вы про это напишите, все увидят и трубу нам починят.
А без газеты обойтись никак нельзя? И без придания позору сотрудников ЖЭКа, которые про вашу личную трубу и не знают даже? Вы же им ничего еще не сказали, сразу в редакцию пошли.

Когда болит живот, человек обычно «скорую» вызывает и в больницу едет. Ему не приходит в голову требовать удалить ему аппендицит в редакции газеты (хотя случаи были). А со всеми остальными вопросами – запросто. В обход ЖЭКа, полиции, Роспотребнадзора, администрации города, водоканала и электросетей. Есть масса организаций, которые и созданы для того, чтобы решать насущные бытовые проблемы. И телефон диспетчерской службы мы периодически публикуем на страницах нашей газеты.
Мы рады, когда к нам обращаются. Мы внимательно выслушиваем каждого нашего посетителя. Но далеко не всегда проблемы, которые озвучиваются, имеют, так сказать, общественный резонанс, то есть, могут быть интересны всему городу, а не одному индивидууму с подтекающей у него же на кухне трубой. И труба эта пресловутая – вопрос не нашей компетенции.

На прошлой неделе в редакцию пришел житель одного из домов с улицы Карла Маркса с жалобой на церковный колокол.
- Звонит!
По словам нашего читателя Евгения с улицы Карда Маркса колокольня собора во имя Иконы  Казанской Божьей Матери функционирует едва ли не круглосуточно. С раннего утра начинает и поздним вечером заканчивает. В промежутках, когда слух окрестных жителей отдыхает от колокольного звона, его услаждают церковными песнопениями, которые разносятся, на всю округу из динамиков, установленных на территории храма.
- Нет покоя ни днем, ни ночью уже почти год, - сказал Евгений.
 Живет Евгений в доме, находящемся почти напротив церковных ворот. И в этом районе много многоквартиных домов, и не его одного раздражают постоянные громкие звуки.
- А вы в храм ходили, чтобы с настоятелем поговорить на эту тему?
- Нет.
- К участковому обращались, что нарушается режим тишины?
- Нет.
- В администрацию писали?
В ответ последовало все тоже «нет». И дальше:
- Мы решили начать с газеты.

Но, как говорят в таких случаях, «письмо позвало в дорогу», и я отправилась в храм. Утренняя служба уже прошла, с колокольни звуков никаких не раздавалось. А вот молитвенное пение на территории собора было слышно. Впечатление создавалось такое, будто оно идет из распахнутых дверей храма. Но зайдя внутрь, я поняла, что транслируется запись. Специально потом проверила: пение слышно именно внутри храма и на территории бывшего монастыря. Как только выходишь за церковную ограду на улицу, туда звуки уже не доносятся.
Ключарь собора отец Петр (Удовенко) рассказал, что колокол  звонит в положенные часы. Самое ранее – перед службой около семи утра.
Но это все в традициях: собирать народ на службу колокольным звоном.
- А музыка из ресторанов на набережной ночи напролет в течение всего лета им жить не мешает? – не без иронии спросил отец Петр, когда я рассказала о жалобах жителя с улицы Карла Маркса.

Кстати, непосредственно в храме я обратила внимание на новшество, введенное в эпоху пандемии: рядом с иконами, к которым чаще всего прикладываются прихожане, лежат белые вышитые салфеточки. Видимо, ими протирают стекло и оклады икон, как нынче и положено.
А про колокольный звон что скажешь? По словам отца Петра – закона о тишине не нарушают, а потому звонили – и звонить будут. Как им и положено.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.35 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.