X

В России резко ухудшился прогноз по инфляции

13:01 12.10
В России резко ухудшился прогноз по инфляции

В России резко ухудшился прогноз по инфляции

Министерство экономического развития резко ухудшило прогноз инфляции по итогам 2021 года в России. В ведомстве считают, что она повысится на 1,6 процентного пункта — с 5,8 до 7,4 процента, сообщает ТАСС со ссылкой на главу министерства Максима Решетникова. Основной вклад в общий рост цен вносит продовольственная инфляция, особенно подорожание плодоовощной продукции и мяса.

На рост стоимости продуктов приходится 90 процентов отклонения — 1,4 процентного пункта, на непродовольственные товары — лишь 0,2 процентного пункта. По словам Решетникова, основные проблемы продовольственной инфляции находятся на стороне предложения. В ближайшие дни правительство представит план первоочередных мер для расширения предложения Минсельхозом.

По данным Минфина, больше всего из продуктов подорожали сахар (+38%), подсолнечное масло (+27%) и яйца (+15%). В августе 2021 года цены на продукты выросли на 7,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.