X

Суд в Крыму решил: 20 кустов конопли и взятка - 7 лет строгого режима

06:06 14.10
Суд в Крыму решил: 20 кустов конопли и взятка - 7 лет строгого режима

фото из открытых источников

Житель Советского района осужден к лишению свободы на срок 7 лет 3 месяца за покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере. Виновный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Как установлено судом, в сентябре 2020 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия  сотрудники правоохранительных органов МВД обнаружили 20 кустов конопли на территории села Дмитровка Советского района, граничащего с Нижнегорским районом. Хозяин растений не замедлил появиться и сразу пытался «решить миром» щекотливый вопрос с сотрудниками полиции.  Заведомо незаконное бездействие в его пользу крымчанин оценил в 7650 долларов США.

Но сотрудник полиции оказался «крепким орешком» и при неоднократном предложении взять наличные ответил категоричным отказом, тогда настойчивый «предприниматель», находясь в салоне служебного автомобиля правоохранителя, оставил денежные средства в отсеке у рычага переключения передач. В ответ на действия нарушителя закона сотрудник полиции сообщил о случившемся в дежурную часть МВД.

Нежелание быть привлеченным к ответственности за выращивание растений рода конопля с целью последующего сбыта привело предприимчивого жителя района, расположенного в Присивашье на востоке Крыма, на скамью подсудимых.
В судебном заседании 38-летний подсудимый, ранее не имевший проблем с законом,  свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Согласно характеру и степени общественной опасности совершенное деяние относится к категории особо тяжких преступлений. Суд квалифицировал действия подсудимого как покушение на дачу взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия,  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30 УК РФ, п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.