X

Годовая инфляция в Крыму в сентябре выросла до 8,4%

07:39 16.10
Годовая инфляция в Крыму в сентябре выросла до 8,4%

Годовая инфляция в Крыму в сентябре выросла до 8,4%

Инфляция в республике Крым в сентябре 2021 года выросла по сравнению с августом на 1,39 процентных пункта (п.п.), до 8,36%, опережая средний показатель по России (7,40%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в сентябре подрос на 2,64 п.п., до 10,7%.

Увеличение издержек тепличных хозяйств на обогрев в связи похолоданием раньше обычного срока отразилось на ускорении роста цен на помидоры и подорожании огурцов. Смещение сроков уборки урожая из-за дождей, в том числе, в регионах-поставщиках, привело к ускорению роста цен на картофель. Дополнительным фактором стали возросшие издержки производителей (подорожание удобрений, средств защиты растений, топлива, увеличение затрат на логистику). По этой же причине увеличились годовые темпы роста цен и на другие овощи "борщевого набора", в том числе капусту, морковь, свеклу. Сообщается также, что в Крыму выросли цены на яйца.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары за месяц увеличился на 0,4 п.п., составив в сентябре 5,51%.

Расширение спроса в условиях ограниченного предложения легковых автомобилей, обусловленного нехваткой электронных комплектующих для их производства, привело к ускорению годовых темпов роста цен. Увеличение затрат производителей в результате подорожания полимеров обусловило ускорение темпов роста цен на автомобильные шины. Указывается также, что подорожала одежда, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.