X

Российская компания пригрозила Европе ростом цен на фанеру

16:02 16.10
Российская компания пригрозила Европе ростом цен на фанеру

фото из открытых источников

До 11 декабря Еврокомиссия примет решение, вводить ли на постоянной основе «антидемпинговую» пошлину на импорт березовой фанеры из России в размере 15,9% от стоимости (в зависимости от производителя). Информация об этом появилась в пятницу, 15 октября, в материалах дела о расследовании низких цен на российскую фанеру, которое инициировал европейский Консорциум деревообрабатывающей промышленности, пишет rbc.ru.

Почему ввели пошлины. Россия — основной поставщик березовой фанеры в Европе. В 2019 году объем ее импорта составил 1,082 млн куб. м, а доля поставок из России на европейском рынке увеличилась с 46% в 2017 году до 56% в 2020 году, следует из данных Еврокомиссии. По данным внешнеторговой базы Eurostat, в 2019 году в денежном выражении импорт березовой фанеры из России составил €145 млн, в 2020 году — €95 млн. Среди основных поставщиков из России — группа «Свеза» Алексея Мордашова (крупнейший в России и мире производитель фанеры, доля в Европе — около 16%), Вятский фанерный комбинат, входящий в Segezha Group Владимира Евтушенкова, а также Сыктывкарский фанерный завод и Жешартский ЛПК (входит в United Panel Group).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.