X

В России в ближайшую неделю возможны массовые увольнения

08:42 24.10
В России в ближайшую неделю возможны массовые увольнения

В России в ближайшую неделю возможны массовые увольнения

Юрист по трудовому праву, генеральный директор компании NS Consulting Дмитрий Кофанов объяснил, в каком случае сотрудников могут уволить за невыход на рабочее место во время нерабочих дней. Об этом он рассказал порталу URA.RU.

Он отметил, что по указу президента организации сами определяют количество работников для поддержания полноценного функционирования. Поэтому отдыхать в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы могут только те сотрудники, отсутствие которых на рабочем месте не повлияет на деятельность предприятия.

К примеру, сотрудники, работающие над перечислением зарплаты, или охранники должны ходить на работу по своему графику, не получая доплат. «Для других категорий сотрудников штрафов за невыход на работу нет, зато есть риск увольнения. Однако в этом случае уже работодатель должен доказать, почему есть необходимость в присутствии именно этого сотрудника на рабочем месте», — заявил он.

Ранее россияне раскрыли, чем они будут заниматься в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Более половины опрошенных проведут большую часть нерабочих дней дома, тогда как примерно 29 процентов респондентов поедут на дачу. Почти каждый десятый опрошенный решил отправиться в путешествие по России, а 5,5 процента — либо задумываются о поездке за границу, либо уже купили билеты. При этом четверть граждан планирует в этот период подрабатывать, а еще почти 18 процентов решили навестить родных и близких. В то же время больше трети населения (34,3 процента) не строят конкретных планов на предстоящие выходные и просто хотят отдохнуть, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.