X

На какие заболевания может указывать частая зевота?

22:44 24.10
На какие заболевания может указывать частая зевота?

На какие заболевания может указывать частая зевота?

О каких заболеваниях может свидетельствовать частая зевота? Своим мнением об этом поделилась терапевт и инфекционист Нуржахан Фаллахи.

«Зевота – это непроизвольное дыхательное движение, состоящее из глубокого вдоха и из энергичного выдоха. За счет расслабления мускулов и увеличения дыхательных путей рефлекс полезен. Зевота помогает расслабиться после нервного перенапряжения или стресса, а также активирует работу головного мозга. Как симптом заболевания зевота может проявляться, например, при: депрессии – когда в крови повышается уровень кортизола (гормона стресса), нарушении в работе щитовидной железы, сахарном диабете, рассеянном склерозе, снижении уровня гемоглобина, концентрации половых гормонов, при патологии со стороны сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, постинсультное состояние), заболевании печени, связанные с нарушением жирового обмена», – сказала специалист в беседе с РИА Новости.

По ее словам, не стоит ставить себе диагноз заранее и переживать, ведь чаще всего люди зевают на фоне усталости, недосыпа, стресса и скуки. Также в норме человек может зевать после приема препаратов от аллергии и антидепрессантов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: зевота
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.