X

«Дело» и другие знаковые российские фильмы 2021

14:17 26.10

На Окко очередная премьера — «Дело» Алексея Германа-младшего с Мерабом Нинидзе, Анной Михалковой, Александром Палем и Александрой Бортич. Через три года после выхода противоречивого байопика «Довлатов», режиссёр вернулся с жёсткой социальной драмой в духе «Левиафана» и рассказал историю одинокого борца с коррупцией, который сам оказался под следствием. Смотреть фильм «Дело» 2021 (16+) можно прямо сейчас в онлайн-кинотеатре Окко. О последней работе Германа-младшего и о других интересных новинках из русских фильмов 2021 читайте в нашем обзоре.

Дело

Давид Ахаладзе живёт в безымянном провинциальном городке и преподаёт литературу в вузе. Однажды профессор опубликовал с соцсети пост, в котором обвинил мэра в коррупции, и ответ оскорблённой власти не заставил себя ждать. Специалиста по литературе серебряного века обвинили в растрате гранта и посадили под домашний арест. С браслетом на ноге, без доступа к телефонной связи и интернету он сталкивается с жёстким давлением со стороны полиции, СМИ, ЖКХ и сердобольных граждан. Для того чтобы вернуть свободу, достаточно покаяться перед мэром, но интеллигент не собирается сдаваться, даже несмотря на то, что постепенно травля усиливается, а условия его ареста становятся всё более невыносимыми.

Премьера фильма прошла в июле этого года в программе «Особый взгляд» — втором по значимости конкурсе Каннского кинофестиваля. Тем удивительнее, что картина появилась на свет почти случайно. Во время пандемии Covid-19 Алексей Герман-младший был вынужден приостановить работу над военной драмой «Воздух» об авиаторках Второй мировой и переключился эту удушающе-клаустрофобную историю. Её главный герой из-за ареста не может покинуть квартиру, и это ощущение герметичности хорошо знакомо всем современным зрителям.

Пугало

Деревенская целительница и шаманка, живущая в самом сердце Якутии, использует свои мистические способности, спасая простых людей, и мучается от страшных побочных эффектов своего дара-проклятия. Заглушающая душевную боль крепким алкоголем, одетая в обноски женщина, похожа на пугало. Её презирают, ненавидят, оскорбляют и бьют. Но как только случается беда, обидчики сами идут к знахарке на поклон, ведь кроме неё им никто не сможет помочь.

«Пугало» занимает особое место среди уже вышедших русских фильмов 2021 года, и не только потому, что она взяла главный приз 31-го «Кинотавра» и ещё множество наград. Эта мощная, завораживающая драма с оригинальным сюжетом и бесподобной актёрской игрой Валентины Чыскыырай-Романовой стала, возможно, самой яркой и зрелой работой так называемой новой якутской волны, которая уже десятилетие покоряет сердца российских зрителей со всех уголков страны.

Родные

Большой поклонник рыбалки и шоу «Голос» Павел Карнаухов узнал о своей неизлечимой болезни и пережил короткое сатори. У него остался всего год, а значит, самое время воплотить главную мечту жизни — выступить на сцене легендарного Грушинского фестиваля с собственной песней. Вместе с повзрослевшими детьми и женой он отправляется в путешествие через всю Россию, подвергая их и без того непростые семейные отношения целой череде тяжёлых испытаний.

Доброе и немного нервное летнее роуд-муви о кризисе среднего возраста и конфликте поколений, написанное Жорой Крыжовниковым («Горько!») и поставленное бывшим квнщиком Ильёй Аксёновым («Мир! Дружба! Жвачка»). В актёрском составе любимые россиянами Сергей Бурунов и Ирина Пегова, а также дебютантка в большом кино — популярная певица Монеточка.

Красный призрак

Зима 1941-го. После кровопролитных сражений внутри «Вяземского котла» группа выживших, незнакомых друг с другом солдат пытается выйти из окружения. После долгого похода по заснеженным лесам голодные и измождённые Дед, Командир, Простак, Вера и Морячок приходят в опустевшую деревню, надеясь найти табак, спички и еду. Пока герои обыскивали дома, группа карателей вермахта приехала сюда, чтобы попариться в бане и отдохнуть. Кажется, что русским живыми не уйти, остаётся надежда на помощь легендарного «Красного призрака» — партизана с супергеройскими способностями, который давно наводит ужас на немцев.

Захватывающая лента постановщика Андрея Богатырева, в которой Великая Отечественная война показана сквозь призму супергеройского комикса с сочной картинкой и тарантиновской динамикой. Свежий режиссёрский взгляд, безупречная актёрская работа Юры Борисова, Алексея Шевченкова, Владимира Гостюхина, и самого известного австрийца отечественного экрана Вольфганга Черни, обеспечили этому фильму высокие рейтинги.

Паркет

Завершает список премьер этого года последняя работа живого классика отечественного кино Александра Миндадзе, вышедшая через шесть лет после удушающей драмы «Милый Ханс, дорогой Петер». Герои фильма когда-то блистали на сцене танцевального клуба с танго на троих, и вот спустя четверть века они встретились, чтобы повторить свой легендарный номер. Молодящийся мужчина по прозвищу Какаду и его бывшие партнёрши Элизабет и Валенсия будут репетировать и вспоминать главные события своего общего прошлого, полного ревности и обид.

«Паркет» — четвёртый режиссёрский проект Миндадзе, написавшего «Парад планет» и «Время танцора». В интернациональный актёрский состав этой глубокой, похожей на лабиринт драмы о танце, смерти и любви, вошли Анджей Хыра («Доктор Лиза»), Агата Кулеша («Ида») и израильтянка Евгения Додина («Убивая Еву»), за камерой стоял румынский оператор Олег Муту («Смерть господина Лазареску»).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.