X

Профессия по психотипу

16:07 27.10

На самом деле настоящая мечта любого человека, это не вечное безделье и нега, а быть в жизни на своём месте. То есть найти не просто работу, которая тебя кормит, но и получать от этого удовольствие. К сожалению, у большинства на это уходит очень много времени или вообще не получается. Однако сейчас при определённом подходе определиться с профессией стало намного проще. Психологи предлагают в этом отношении такое решение – выбирать специальность по психотипу личности.

6177e817dbffd.jpg

Подобное тестирование призвано раскрыть основные качества и предрасположенности человека. Благодаря этому исключаются такие сторонние факторы, как влияние родственников, знакомых или вообще посторонних людей. А в таком важном деле, лучше не полагаться на чужое мнение.

Тестирование на психотип для профессиональной ориентации

Несмотря на то, что данное тестирование более-менее широкое распространение получило недавно, существует методика уже много лет. Её авторами стали Кэтрин Бриггс и Изабель Бриггс Майерс, разработавшие программу ещё в 40-х годах прошлого века.

Предлагаем Вам пройти данное тестирование на профориентацию, для определения своих предрасположенностей и психотипа, а по ссылке https://www.rosbo.ru/news/test-proforientaciya-kak-vybrat-professiyu-psihotipy-lichnosti#07 вы можете ознакомиться с подробным описание психотипов, узнать преимущества своего и с кем из известных людей похожи.

Психотипы

Существует достаточно много критериев ориентации личности, показывающих их ключевые качества и предрасположенности. Представим их все по порядку.

ПО ОРИЕНТАЦИИ СОЗНАНИЯ

По своему психологическому складу люди могут быть экстравертивными и интровертивными.

Для первого типа характерна высокая контактность, человек легко заводит новые контакты и любит быть в центре внимания. Он легко и непринуждённо общается, является по-настоящему командным игроком и хорошо ведёт переговоры. Одиночество однозначно противопоказано экстравертам.

Второй тип имеет склонность к закрытости, как своего круга общения, так и частной жизни. Трудно сходится с новыми людьми и предпочитает не менять обстановку. В связи с этим тяжело воспринимает перемены, долго привыкает к новым людям и явлениям. Интроверт отлично себя чувствует в одиночестве и именно тогда наиболее продуктивен.

ПО ОРИЕНТАЦИИ В СИТУАЦИИ

Многим знакомы такие понятия, как реалист и идеалист. Среди психотипов они имеют свои аналоги.

Так реалисты, это люди с конкретным способом ориентации в ситуации. Они смотрят только на факты, не склонны к авантюрам и решениям, принятым на основе интуиции. Исполнителен, способен работать чётко по плану и не страшится рутины.

Идеалисты же, имеют интуитивный подход к жизни. Именно такие люди ищут новые решения и подходы. Они много мечтают и фантазируют, а потому легко придумывают новое. Однако им несколько сложно быть исполнительными, действуя строго по плану.

ПО СТИМУЛУ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

То исходя из чего человек руководствуется в жизни и главное работе, важная черта характера.

Часть людей можно назвать логиками. Что это даёт? Они анализируют свои поступки и поставленные задачи. Логики принимают решение не абы как, а преимущественно на основе точной оценки ситуации максимально объективно.

Не всех возможно отнести к логикам, некоторые следуют чувствам (Этики). Для них важно чувствовать свою полезность, их труд должен быть кому-то нужен. Меж тем и они могут быть весьма продуктивны, действуя по-своему и ища новые нетривиальные методы решения задачи.

ПО СПОСОБУ ПОДГОТОВКИ РЕШЕНИЯ

Как человек принимает решение и насколько точно следует им, хорошо показывает его психотип.

Те, чья личности имеет определённый тип, чётко следуют действующим правилам и порядкам. Они дают им психологический комфорт, а любое нарушение регламента или обилие возможностей/выбора наоборот заставляет нервничать.

Если человек обладает гибким типом личности, то легко подстраивается под любую ситуацию. Он сам без особых усилий меняет и строит свои планы, его не пугает хаос, а неожиданные сюрпризы только радуют.

Узнал свой психотип – самое время выбрать профессию и начать обучение

Прошли профориентацию и теперь не только знаете чего хотите, но и насколько будущая работа соответствует вашим возможностям? Тогда не стоит медлить и лучше сразу приступить к выбору программ обучения. Вам пригодится сайт https://www.rosbo.ru, в России хватает соответствующих центров подготовки.

Образовательные программы представляют широкий ассортимент возможностей. Тест лишь помогает определиться с тем, куда приложить свои силы. А вот для получения профессии мечты придётся приложить собственные силы. Действуйте, ведь главное Вам уже известно, в каком направлении работать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.