X

В Коктебеле расскажут о поэтах пушкинской плеяды

11:04 30.10
В Доме-музее Максимилиана Волошина открылась выставка «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…», посвященная 210-летию основания Царскосельского лицея.
В Коктебеле расскажут о поэтах пушкинской плеяды

Александр Пушкин – выпускник Царскосельского лицея

02.	Фрагмент выставки «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Александр Пушкин Вильгельм Кюхельбекер Иван Пущин  08.	Антон Дельвиг

Это закрытое учебное заведение для дворянского юношества, ещё не имело аналогов в России. Из стен этого учебного заведения вышли замечательные деятели русской истории, литературы, искусства, науки, государственные служащие, военные, участники революционного движения: И. Пущин, А. Горчаков, М. Салтыков-Щедрин и другие талантливые люди своего времени.

Идея создать привилегированное, кардинально отличающееся от других высшее учебное заведение принадлежала министру народного просвещения Алексею Кирилловичу Разумовскому и министру юстиции Михаилу Михайловичу Сперанскому. Именно Сперанскому принадлежит авторство учебной программы Лицея, составленной еще в 1808 году. А «Постановление о Лицее», утвержденное императором в 1810 году, приравняло Лицей к существующим на тот момент российским университетам. В это учебное заведение принимали на обучение юношей в возрасте от 10 до 12 лет с обязательным предоставлением свидетельства о дворянстве. Лицей Царского села был колыбелью не только Александра Пушкина, а всей русской поэзии.В «Пушкинскую плеяду», помимо самого А. Пушкина, традиционно входят  Е. Баратынский (1800-1844),  Д. Веневитинов (1805-1827),  П. Вяземский (1792-1878), Д. Давыдов (1784-1839),  А. Дельвиг (1798-1831) и  М. Языков (1803-1847).

Как рассказала «Кафе» автор выставки Хатидже Кайтова, это были люди удивительного поэтического дарования и не менее удивительных судеб, которых связывала с Пушкиным не только личная дружба, но и какое-то новое по своим формам литературное сообщество. Это блистательное содружество умов и талантов, которое Пушкин назовет «аристократией талантов».

- Срок обучения в этом учебном заведении составлял шесть лет. Лицей воспитал целую плеяду великих людей, прославивших его стены – поэта Александра Пушкина,канцлера Российской империи Александра Горчакова, декабриста Вильгельма Кюхельбекера, поэта Антона Дельвига, писателя Михаила Салтыкова-Щедрина и других, - пояснила Х.Кайтова. - «Друзья мои, прекрасен наш союз!», – эти слова стали девизом всех учащихся Царскосельского лицея.В Царском Селе Лицей просуществовал 33 года и выпустил 286 человек, прославивших свою Альма-матер и в политике, и в гражданской службе, и в военном деле.В настоящее время в  историческом здании дворцового флигеля открыт Мемориальный Музей-Лицей. Это филиал Всероссийского музея А. С. Пушкина - крупнейшего и старейшего музейного комплекса, посвящённого великому поэту. Город Пушкина - такое название в 1937-м получило Царское Село - в год столетия гибели поэта и в память о первых творческих шагах «Солнца русской поэзии», пришедшихся на лицейские годы.

 
Период с 1810 по 1830 годы называют «Золотым веком» русской поэзии, когда на литературную арену вышла плеяда выдающихся поэтовпушкинского окружения: Денис Давыдов, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин, Петр Вяземский, Николай Языков, Евгений Баратынский. Выпускной «пушкинской плеяды»из Лицея состоялся 9 июня 1817 года, на котором лицеисты хором исполнили «Прощальную песнь» на слова Дельвига, дали клятву в вечной дружбе и обязательно собираться вместе 19 октября. Традицию они неуклонно соблюдали, к каждой дате Пушкин писал стихи.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

В экспозиции выставки представлены произведения поэтов пушкинской плеяды  из научной библиотеки  Дома-музея М.А. Волошина, материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути поэтов, а также книг из фондовой коллекции Дома-музея М.А. Волошина.
Выставка продлится до  19 декабря 2021 года. (12+)  

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.