X

Какую пользу может принести ревакцинация от коронавируса?

10:42 03.11
Какую пользу может принести ревакцинация от коронавируса?

Какую пользу может принести ревакцинация от коронавируса?

Ревакцинация от коронавируса – введение бустерной третьей дозы – необходима в условиях распространения дельта-варианта. Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet, показало, что у привитых третьей дозой вакцины риск госпитализации на 93% ниже по сравнению с получившими два компонента вакцины. Вероятность осложнений снижается на 92% уже спустя 7 дней после получения бустера, а риск летального исхода — на 81%.

Как рассказывает Medportal.ru, чтобы оценить эффективность ревакцинации, ученые Исследовательского института Клалит и Гарвардского университета проанализировали данные 728 300 человек от 12 лет, получивших третью дозу вакцины Pfizer. В контрольную группу были отобраны еще 728 300 человек со схожими демографическими и медицинскими показателями — все они получили два компонента вакцины зимой-весной 2021 года.

Во время исследования участников перераспределяли из одной группы в другую по мере изменения их прививочного статуса. Также ученые провели множество тестов и анализов, чтобы исключить ошибку в оценке эффективности препарата.

Результаты показали, что у привитых третьей дозой вакцины риск госпитализации в случае прорывной инфекции на 93% ниже по сравнению с получившими два компонента вакцины. Вероятность осложнений снижается на 92% уже спустя 7 дней после получения бустера, летального исхода — на 81%. Что особенно важно, эффективность ревакцинации не зависела от пола, возраста, сопутствующих заболеваний и была одинакова для всех.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.