X

У Херсонеса вырубили краснокнижную сосну

15:50 04.11
У Херсонеса вырубили краснокнижную сосну

фото из открытых источников

В Севастополе под покровом ночи с территории Южного пригорода Херсонеса выехали 5 КамАЗов, гружённых многолетними деревьями. Очевидцами стали жители улиц Древней и Дмитрия Ульянова. По словам их словам, вывезли срубленные кедр и крымскую сосну, занесённую в Красную книгу.

По словам местных жителей, две машины были накрыты брезентом, как считают люди, чтобы скрыть груз.

«Четвёртая выезжает машина с сосной, с большим деревом. Также дерево уже накрыли тканью. Но то, что оно большое, это видно». Наутро через забор с колючей проволокой местным жителям удалось снять распил срубленных деревьев.

Журналисты «Первого Севастопольского» встретились с очевидцами происшествия. По словам жительницы улицы Древней Оксаны Гонтаревой, деревья начали вывозить ещё 2 ноября. Жительница улицы Дмитрия Ульянова Ирина Кокорина говорит, что видела, как с территории Южного пригорода Херсонеса вывозят огромный многолетний кедр.

4 ноября утром зафиксировали, как строительная техника и рабочие расчищают площадку, освобождённую от деревьев. Это территория бывшей школы водолазов Черноморского флота. В советское время деревья там высаживали ветераны Великой Отечественной войны. Многие саженцы привозили из питомников Крыма, Никитского ботанического сада.

Напомним, на территории Южного пригорода Херсонеса ведётся строительство археологического парка. Севприроднадзор одобрил вырубку 78 растений. Заместитель директора ведомства Сергей Сереветников сообщил, что им удалось отстоять от уничтожения 89 деревьев, в том числе две краснокнижные крымские сосны.

По словам Сергея Сереветникова, за вырубленные деревья заказчик уже перечислил компенсацию в размере 2,7 млн. рублей. Деньги пойдут на озеленение Севастополя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.