X

Может ли человек с отрицательным ПЦР-тестом быть заразным?

23:30 04.11
Может ли человек с отрицательным ПЦР-тестом быть заразным?

Может ли человек с отрицательным ПЦР-тестом быть заразным?

Может ли пациент с отрицательным тестом на коронавирус быть заразным для других людей? Своим мнением об этом поделилась заместитель директора научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, д.м.н. Татьяна Руженцова.

«В большинстве случаев отрицательный результат ПЦР-диагностики на наличие вируса говорит о том, что больной больше не заразен», — сказала специалист.

Как сообщает РИА Новости, в редких случаях неправильное взятие мазка, полоскание горла или промывание носа перед процедурой, а также нарушение требований к транспортировке образца все же могут привести к ложноотрицательному результату теста. Если результат теста был ложноотрицательным, то такой человек вполне может быть заразен.

Однако, как отметила специалист, высокая чувствительность используемых на данный момент тест-систем и отработанная техника сводит риск подобных ошибок до минимума.

Есть также вероятность, что у пациентов с пневмонией или с поражением других органов коронавирус локализован в соответствующих тканях, и он не будет обнаруживаться в мазке из носоглотки. Однако в подобных ситуациях передача возбудителей окружающим, по словам специалиста, маловероятна, поскольку такие больные обычно содержатся в стационарах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.