X

Земельные участки у Орджоникидзе могут вернуть городу через суд

10:14 05.11
Прокуратура Феодосии подала в суд исковое заявление с требованием вернуть из чужого незаконного владения два земельных участка, расположенных на берегу моря между посёлком Орджоникидзе и Тихой бухтой. Об этом сообщил депутат Феодосийского горсовета Артём Мельниченко.
Земельные участки у Орджоникидзе могут вернуть городу через суд

Фото из открытых источников

Два года назад, по словам Мельниченко, проверка выявила, что в 2009 году законодательство Украины не позволяло проводить аукционы по продаже земельных участков. Тем не менее, поселковый совет Орджоникидзе провёл такой аукцион и подписал договора купли - продажи на два земельных участка юридическому лицу. При этом сделка, по словам депутата, была заключена не крымским, а киевским нотариусом.

«Потому, что на территории Крыма ни один нотариус, скорей всего, не взялся бы эту сделку заверять, так как все знали, что законодательство не позволяло такие договора заключать. Тем более продавать земельные участки. И они поехали в Киев, где нотариус эту сделку зарегистрировал», – приводит слова Мельниченко издание «КП-Крым».

Уже в российском правовом поле право собственности на земельные участки (КН 90:24:020101:777 и КН 90:24:020101:778) было переоформлено на физическое лицо – гражданина России. В конце 2020 года на участках, которые расположены рядом с посёлком у первого мыса в сторону ООПТ «Тихая бухта», начала работать тяжелая строительная техника. Несмотря на предостережение администрации и протесты общественности, владелец участков был намерен построить здесь коттеджный городом и спорткомплекс. Администрация Феодосии через суд требовала остановить застройку участков и «привести их в первоначальное состояние». Однако, исковое заявление было отклонено.

Теперь прокуратура Феодосии требует  признать сделку купли-продажи земучастков, заключённую в 2009 году, незаконной, и вернуть их в собственность муниципалитета.
– Теперь местным жителям и общественности необходимо держать этот вопрос на контроле, и, после возврата земельных участков из незаконного владения дельцов, добиваться их включения в охранную зону ООПТ «Тихая Бухта», – заключил  Мельниченко.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.