X

Суд в Крыму вынес приговор злоумышленнику за кражу денег со счета

09:35 09.11
Суд в Крыму вынес приговор злоумышленнику за кражу денег со счета

Суд в Крыму вынес приговор злоумышленнику за кражу денег со счета

Кража с банковского счета денежных средств обернулась для жителя поселка Ленино условным лишением свободы на годичный срок. Условно осужденный в течение года испытательного срока должен своим поведением доказать свое исправление. Приговор вынес Ленинский районный суд Крыма.

В ходе судебного следствия установлено, что ранее судимый 52-летний крымчанин в июле текущего года коротал время за распитием спиртных напитков со своим знакомым – жителем поселка Ленино. Гость, жалуясь хозяину на нехватку средств, попросил в долг 500 рублей. Хозяин, не возражая и полностью доверяя своему знакомому, дал ему свой мобильный телефон с целью перечисления оговоренной суммы посредством мобильного приложения «РНКБ» с указанием кода доступа. Перечислив на свой счет оговоренные полтысячи рублей, спустя непродолжительное время гость снова попросил занять ему ещё пятьсот рублей.
Воспользовавшись тем, что знакомый употребил спиртное, и возможно после выпитого не вспомнит происходящее, гость вместо пятисот рублей перечислил на свой счет уже пять тысяч рублей, отдав телефон его хозяину. Похищенными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Надежды злоумышленника не оправдались, поскольку отсутствие денег на счете обладатель банковской карты обнаружил через час, благодаря современному инструменту управления личными финансами в цифровом пространстве, и незамедлительно заявил в полицию.
Суд квалифицировал действия подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета с применением значительного учёба гражданину (п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ). В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, признание им вины и возмещение материального ущерба в полном объеме, нашел основания для применения положений статьи 73 УК РФ, мотивировав свое решение тем, что условное отбытие наказания соответствует степени общественной опасности содеянного и является достаточным для исправления и перевоспитания виновного лица.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.